Гость написал: Всем

#153425
Solo333Solo333
Участник
  • Томск
Гость wrote:

Всем здрасьте.

Стоит электрокотел zota lux 12 кв, 3 тены по 4 кв, стоит насос циркуляции. Котел греет 4-5 минут и отключается на 1 минуту (замерял секундомеромм) это нормально? а при включенном нассосе циркуляции вообще не отключается, вот вопрос как лучше чтобы он на короткий промежуток отключался или постоянно работал .

Просто боюсь что вода закипит, термостат стоит на 70 но трубы очень горячие . Подскажите как лучше

Отключается, потому что не хватает циркуляции теплоносителя. При включеном насосе не отключается, значит не может достичь требуемого параметра. А какова обогреваемая площадь/объём ? Судя по Вашему вопросу, регуровка идет по термостату и мощности котла не хватает. Как он закипит, если термостат на стоит на 70? Он отключиться должен при наборе t-ры 70гр. Трубы и должны греть.

Этот котел достаточно умный и не надо ничего придумывать. Реле почти не щелкают, ротация тэнов  присутствует. Есть программы хоть на неделю, можно добавить GSM и управлять с телефона по дополнительным датчикам воздуха наружного и внутренне(погодозависимость).

Какой режим работы котла у Вас настроен? Дайте больше информации. У меня к примеру, ZOta lux 9  изначально малой мощности относительно м2 дома. Используется только как резерв.

Я бы поставил насос на 1 скорость, влючил в котле режим 0 (управление по термостату пускай 70гр), мощность 8 кВт ( 2 Тэна) и посмотрел какая будет в помещении.

Если котел опять будет отключаться, увеличить скорость насоса . Если сильно тепло в помещении, уменьшить скорость и мощность тэнов. Стремиться к минимальной скорости и мощности)

В общем поиграться надо с настройками мощности и скоростей насоса. Когда будет найдет оптимальный режим, потом можно выбрать и программы хоть на неделю. Надеюсь, понятно объяснил.