Граждане обьясните

#69441
theCuttheCut
Участник
  • Томск

Граждане обьясните слабоумному:

Копипасты Master'a, обычно (к сожалению),  дают лишь общее (смутное) представление о существовании какой либо загадочной штуки … а дальше сами.

здесь упомянуты 2 самодостаточных устройства это аэратор и редуктор

Аэратор в обиходе это обычная "гайка" с сеточкой, накручивающаяся на кран стоит от  5 — 10р в хозмагах. Так вот в эту "гайку" можно вставить регулятор

(либо купить в сборе. Стоит в среднем 300р). Обычно представляет из себя пластмасску с отверстиями, от колличества и размеров которых и происходит "сокращение" расхода воды ( 2 — 9 литров в минуту, зависит от пластмасски) и тип струи. Кстати, эти регуляторы также продвигает Гринпис в рамках проекта "Зеленый офис" 

Но, расход воды будет постоянным только при постоянстве напора воды. Так вот, для этого постоянства и применяют редуктор ( редукционный гидроклапан)  поддерживающий давление в пределах нормы. По стоимости, недорогой itap в Томске стоит в среднем 600р., а приведеный выше  КФРД 10-2.0 в интернете стоит 2100р. (сама вилка цен куда шире и достигает десятка тысяч рублей) А вот статья журнала С.О.К. описывает эти типы редукторов, из которой следует, что "не каждый редуктор полезен" . И обоснованность их применения в квартире или частном доме нужно изучать более глубоко… 

 

А если 4,9 бар? 

В этом случае продавца некачественной сантехники  можно  носом натыкать, а если 5,1 то вероятно вас будут тыкать (смотреть инструкцию по эксплуатации этой самой сантехники)

p.s. у меня стоит itap (1 год, полет нормальный)