ГТРК: Легким движением

#34808
АватарАноним
Гость
  • Томск

ГТРК:

Легким движением руки в доме семьи Казанцевых становиться теплее и уютнее. Вместо печки — газовый котел. К нему Виталий Казанцев подходит только чтобы прибавить газу, если за окном очень холодно. Котельная в доме. От прежних условий — лишь эта печь, оставили на всякий случай. Газ к дому Казанцевых подключили осенью прошлого года. Этого события ждали 12 лет. Сейчас это особенно кстати, говорит Виталий. Зима выдалась суровая. Две машины дров вряд ли хватило бы. Стоимость одной, к примеру, здесь вблизи Томска, в поселке Тимирязево, 7 тысяч рублей. Экономию газового отопления Казанцевы уже подсчитали — в год получилось 12 тысяч 400 рублей.

Для помещения в100 квадратных метров, хозяин считает, что это очень неплохо. Разовое вложение в газификацию собственного жилья дело, конечно затратное, говорит Виталий. За весь комплекс работ подключения пришлось заплатить более 100 тысяч рублей. За 10 лет, уверены Казанцевы, окупится. К тому же, теперь и за электричество меньше платить.

Подполковник в отставке, Николай Крименский в селе Курлек живет более 10 лет. Здесь родился, здесь и женился. После выхода на пенсию с супругой Ольгой решили вернуться к деревенской жизни. Пока, говорит Николай, силы есть, и дрова поколет, и печку растопит. Что будет дальше, не загадывает, но недавно узнал: все село будет газифицировано.

В селе Курлек проживает около 1,5 тысяч человек. Всего в Калтайском сельском поселении, а это в пяти селах почти четыре тысячи. В областную программу по развитию газоснабжения из этого поселения вошли три территории: Кандинка, Калтай и Курлек. В них больше всего жителей. И если в Калтае газ есть, и его теперь подведут только к новым домам, то в Кандинке и Курлеке его никогда не было. Глава Калтайского сельского поселения Игорь Галямов уверен, что без газификации невозможно дальше жить. Село находится на территории зоологического Калтайского заказника, в котором рубки практически запрещены.

 

Совсем другая жизнь с приходом газа начнется для жителей населенных пунктов практически всего Томского района. В некоторых селах газификация уже идет, и она будет продолжена. В числе счастливчиков и жители восточных территорий области. Проведут газ в Асино, к районным центрам Первомайское и Зырянское, попутно захватят еще десять поселков. Шегарский район тоже включен в проект.

А чтобы не получилось как в Колпашево, когда люди пять лет рассчитывались за подключение, в областной администрации решили — надо подумать о соцподдержке. Заместитель начальника департамента энергетики Леонид Симанин говорит, что стоит задача до 1 января 2014 года разработать закон Томской области, который бы предусмотрел механизм помощи домовладельцам.

Масштабный запуск газа в частные дома Томска и Томского района начнется уже в конце 2014 года, надеются областные чиновники. На востоке области в период с 2015 по 2016 годы. К этому времени, вероятнее всего, станет понятно, какой будет областная поддержка и какие еще села смогут войти в программу газификации. К примеру,

на днях стало известно, что будут подключены еще четыре микрорайона Томска: Наука, Сосновый бор улица Энтузиастов и часть жилых домов на Степановке.

 

Вот тут видео — на примере коттеджа в Тимирязево — подключение, расход газа в месяц: