Губернатор Томской области

#92248
NewsNews
Участник
  • Томск

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашение с президентом латвийской компании Interhaus Александром Башариным о сотрудничестве в градостроительных проектах. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Участники соглашения сформировали рабочую группу, в которую также вошли вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто и представители Interhaus.

"Члены рабочей группы договорились, что на первом этапе латвийская сторона представит томским властям несколько вариантов концепции ключевых градостроительных проектов областного центра, формирования новых городских общественных пространств", — сообщили сотрудники пресс-службы областной администрации.

На втором этапе Interhaus примет участие в агломерации Томска, Северска и Томского района

"Пора от слов перейти к делу, к конкретной работе. Мы не случайно привлекаем к проектам развития Томска европейских специалистов: они умеют сохранять исторический облик городов и в условиях ограниченности территорий создавать новые центры деловой и общественной жизни", — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Отметим, накануне во время своего отчета о проделанной за год работе губернатор Сергей Жвачкин вновьраскритиковал облик Томска, назвав среди основных проблем отсутствие скверов и большое количество самостроя.

О том, что главного архитектора Томска ищут в Европе, ранее сообщала пресс-служба мэрии. По мнению экспертов, проблема томской архитектуры заключается не в поиске главного архитектора, а в системе согласований и рентабельности проектов.

тв-2