hibm написал: oooasp

#197036
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
hibm wrote:
oooasp wrote:

Местные каркасоводы, а может и обладатели брусовых домов, возможно поддержат меня, что данный дом – не каркасный дом, он скорее брусовый, хоть этот брус расположен редко, и вертикальнмо))

После визуального осмотра и разговора с заказчиком (что он все-таки желает именно каркасный дом), поставили предварительный диагноз – демонтаж.

Ну а поскольку демонтируем, то чего делаем?

Роман, хоть решение о демонтаже уже принято, а можете дать короткий комментарий о возможности и целесообразности такого подхода?

(Если ширина фундамента позволяет), то выложть из мини бруса, изнутри примыкая к наружным стенам каркаса, еще один каркас/сруб.

Это придаст дополнительную жесткость конструкции и позволит существенно сэкономить на внутренней отделке. А с учетом того, что при сушке мини бруса из-за его малой толщины появляется минимум трещин, то и внешний вид деревянных стен внутри можно сделать очень красивым.

Существующий каркас  заполнить утеплителем.   Конечно, полезная площадь немного уменьшится, но ведь любители гипсокартона на такие жертвы спокойно идут.

Выложить еще дом внутри существующего дома вариант не очень, тк в существующем уже требуется замена множества стоек, установка новых дополнительных, замена всех углов и примыканий. Вы видели качество существующего бруса, он волнами, и это не искажение фото. 

Потратишь 4-5 млн, а угол промерзает, из под пола дует, ну и тд. Кто в ответе и кто предоставит гарантию? Таких не сыщешь, только для себя так делать можно самому. 

У нас в проектировании есть на такие дела коэффициент 1,5. Это означает, чтобы реконструировать старый объект требуется в 1,5 раза больше средств, чем выполнить новое. Данный объект думаю не исключение. Вот только демонтировать объект все-же будет дешевле, чем 0,5 ))