хм……………… полон

#31217
RDmRDm
Участник
  • Наука

хм……………… полон противоречий )))

С одной стороны:

+1 — котел 100% ремонтопригоден для любого более менее сварщика, даже уже сам кой чего побваривал по мелочи (ноги к основанию приварил, дверцу подправил "под себя")….

+2 — пятый сезон работает, полет нормальный…. хз сколько без ремонта еще протянет, говорю за свою статистику

+3 — котел с горизонтальной загрузкой, можно чистить "на горячую", что легче, отстает нагар лучше…

+4 — Работает на всем, что горит…. Т.е. дрова, уголь — понятно, + в перемешку любое масло (отработка, сливы нефтяные), соляра, полиэтилен…. Для газа нуна дверку менять, типа с горелкой. У Бошей жидкости не рекомендуются (не знаю, почему — соседи говорили…), ну и на газ не расчитаны

С другой стороны:

-1 — Не знаю, как сейчас, но на то время напрочь отсутствовала всякая чрезвычайная автоматика — типа прикрыть заслонку при высокой температуре, хотя регулятор вварить — проще простого (займусь наверное след. летом)

-2 — максимальное давление (стоит подрывник на котле) — 1.5 бара, в сравнении — у БОШа — вроде на 3 или 4 очка, т.е. с выбором расширительного бака при закрытой системе нужно предельно аккуратно, или с запасом!

-3 — Не знаю, чем Зайцев руководствовался, хотя, как я понял, все котлы у него просчитаны (он там по науке умеет….), но труба у котлов на 180, т.е. конкретный нестандарт (ни 150 ни 200). Сами трубы он конечно стелает, но это даже не труба, а листы свернутые и проваренные — геометрии ноль, стремится к эллипсу. Когда утеплял, запарился всякие тройники искать и зонтики, жестянку, кроче…..

ЗЫ: Интересно, че по чем у него сейчас? сайтик мож какой заделал?