Хочу рассказать вам об одном

#156528
День за днемДень за днем
Участник
  • Томск

Хочу рассказать вам об одном из НЫНЕ самых известных архитекторов в мире – Рикардо Бофилле, спроектировавшем сотни зданий и в своей родной Барселоне, и по всему миру, в том числе и в России.

Стиль Бофилла – постмодернизм, начавшийся с совмещения уже известного и понятного в середине прошлого века модернизма с неизведанным новым течением, шедшим ему на смену. Открытость к экспериментам, обилие зелени, функциональное пространство, в котором жители коммуницируют друг с другом – всё это архитектура Бофилла:

"Пространство Абраксаса" в парижском пригороде Нуази-ле-Гран, благодаря своей аутентичности, был декорацией к "Бразилии" и последней части "Голодных игр". Действительно, трудно представить, что такие дома не на съёмках фантастического фильма, а построили в действительности.





Фото: Laurent Kronental





Фото: Laurent Kronental





Фото: Laurent Kronental





Фото: Laurent Kronental



В кварталах Бофилла можно целиком снимать фильмы-антиутопии. Вот, например, "Версаль для масс":



Фото: Laurent Kronental





Фото: Perry Tak



Или "Замок Кафки" в Испании:



Источник: Рикардо Бофилл





Источник: Рикардо Бофилл



Для российской столицы Бофилл разработал несколько проектов жилых комплексов, включая эконом-класс. В конце прошлого года его компания выиграла конкурс на реновацию квартала на проспекте Вернадского. Там сохранят существующие объекты инфраструктуры, дополнив район новыми невысокими домами со спортивным променадом, повсеместным озеленением и концепцией двора без машин.



Источник: Bofill





Источник: Bofill

01. В Барселоне находится одна из самых известных работ Бофилла – жилой комплекс "Уолден 7". Всё в нём тянется вверх. Прерывающиеся вертикали балконов, огромные арки и пространства между башнями. Даже деревья словно дополняют здание своей стройностью. Как думаете, сколько домов в этом комплексе? Два? Четыре Шесть?





02. Нет, дом всего один. 14 этажей, 18 башен, 7 дворов. Изначально зданий действительно должно было быть несколько, и здесь появился бы целый футуристический комплекс.





03. Одна из идей Бофилла – люди, живущие в одном доме, в одном дворе должны иметь возможность общаться друг с другом. И для этого им не нужно никуда от своего дома отходить – вся инфраструктура для этого есть прямо здесь. Например, бассейн на крыше.





04. Дом построен в 1974 году и даже сейчас напоминает декорацию к какому-то фантастическому фильму. Да и само его необычное название – не адрес, а отсылка к утопическому роману "Уолден Два".





05. Почти все окна – на балконах.





06. На одном этаже практически не встретишь повторяющиеся элементы. Из-за этого по всему зданию раскиданы квартиры разной планировки.





07. Здесь когда-то была идеальная симметрия, а потом кто-то узнал, что можно застеклить балкон.

 

Как вам новые тенденции в архитектуре ?

 

  • по журналу Варламова и др.