Хороший вопрос! Постараюсь

#32809
АватарАноним
Гость
  • Томск

Хороший вопрос! Постараюсь ответить исходя из того,как я понимаю вопросы утепления.

Возьмем к примеру стену дома. В промежутки между стойками каркаса закладывается утеплитель, чаще всего это мин.вата. Поскольку мы живем в холодном климате, с внутренней стороны стена покрывается пароизоляционным барьером,а затем гипсом (бывает и так,что барьер не устанавливают, но в этом случае гипс покрывают спец. средствами-красками,грунтовками к примеру, не пропускающими пар). Затем снаружи вся стена покрывается еще одним слоем утеплителя, который исключает действие стоек каркаса как мостиков холода,а также дополнительно утепляет дом. Затем на стену устанавливают еще один барьер — ветро-гидрозащищающий, но изнутри стены такой барьер пар выпускает. Потом с зазором устанавливаем сайдинг, то есть получаем вентилируемый фасад. Что имеем в таком случае: внутренний пароизоляционный барьер не впускает пар из помещения в толщу стены, тем самым предотвращая возникновение конденсата,появления влаги и как следствие отсыревание утеплителя,появление плесени и гниение стоек. Но поскольку барьер не является абсолютной защитой от пара (он пропускает,но совсем немного), + возможное проникновение пара  от плохих стыков пароизоляции и так далее+ возможно были использованы недостаточно сухие деревянные стойки или утеплитель, то есть вероятность, что влага появляется. Она через паропропускающий внешний барьер будет уходить из стены. Это в случае нормальной стены.

Теперь рассмотрим утепление с помощью полистиролов. Их использование в принципе разрешено только в качестве среднего слоя строительной ограждающей конструкции. А федеральным законом РФ определено следующее: пенополистирол относится к группам горючести Г3 (нормальногорючий) и экструдированный к группе Г4 (сильногорючий). Заполнять таким утеплителем пространство стоек в принципе нельзя исходя из пожаробезопасности. Снаружи в системах вентилируемых фасадов его тоже разрешено использовать с ограничениями — проемы вокруг окон и дверей необходимо утеплять не им,а мин.ватой, опять же по пожаробезопасности.

Чисто мое субективное мнение, можете рассматривать его как лирическое отступление: полистирол — полимер нестабильный, имеет место деструкция — разложение обратно в стирол, который является жутким ядом, вызывает рак, проблемы с детородной функцией. При обычных температурах,бытовых, процесс не такой быстрый,как при высоких тмпературах во время пожара. Европейские ассоциации производителей полистирола проводили исследования на эти темы, но они показали необоснованность таких суждений (касательно разложения при бытовых температурах, разложение при высоких температурах-однако научный факт). Верить или нет — ваше право, но я не доверяю им (они ведь защищают свой ооочень крупный бизнес!). Есть еще одна особенность. Раньше несовершенство процесса производства способствовало тому,что в продукте оставался стирол,который не извлекался из полученного пенополистирола. Это способстовавло превышению допустимых норм по стиролу. Процесс усовершенствовали,современные производители заявляют о полном отсутствии остатков стирола в полимере. Однако часть производителеи используют старые технологии… Мое личное мнение тут — опять же не на стороне такого утеплителя. Ваше мнение — остается за вами.

С точки зрения санитарии и экологии в доме. Использование пенопласта в стене способствует появлению плесени — пар все же проникает в его структуру. Экструдированный полистирол не пропускате пар, но опят. же пожаробезопасность и его выделения не в пользу него.

При использовании полистиролов в в экстерьере мы лишаем пар возможности выходить из структуры стены, что опять же способствует его накоплению там со всемы вытекающими. Лучше использовать мин.вату.

Также трудно стыки делать полистиролами (нужны герметики-пена например).

Однако все же нельзя полностью отказаться от полистироловых утеплителей. Их используют когда стена недостаточно толстая для адекватного утепления дома например. Используется в элементах конструкции — header-ах например (перемычка над оконными и дверными проемами). Также если толщина стены недостаточна из-за проложенных в ней инженерных коммуникациях. И в некоторых других случаях.

(возможны опечатки — не перечитывал набранное сообщение в силу усталости и желания спать)