Хорошо, главный вопрос,

#36803
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Хорошо, главный вопрос, который предстоит решить сейчас — это конкретно — трещины в стенах — являются противопоказаниями для любого рытья вблизи дома, или небольшая траншея для целей воды допустима? По-моему вполне конкретный вопрос.

Действительно конкретный, к тому же вопрос очень интересный. Думается мне следующее:

Трещины как полагаю — разламывающие (это как водится). Подтверлите, если неправ. А посему любое подрытие влизи фундамента (но только в центральной части !!!!!! а не с краев) пойдет ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ вашему зданию, а никак не во вред. Речь идет естественно о небольших раскопках. Вполне возможно (но не факт), трещины могут даже уменьшиться. ИМХО вывод; никаких противопоказаний для рытья вблизи дома, но только вблизи центра.

Но это только мнение и притом умозрительное.

….допустим ли вариант подсоединения к обсадной трубе под землей, прокладка, засыпка….

И моего опыта и моих условий — нет конечно. Как делать ревизии??? Промывки??? И пр….

……и установка бака-накопителя уже в доме?

Конечно в доме, а где же еще? Лучше конечно в специальном помещении (нежилом). И насосную надо поближе к нему а от ушей подальше.

У соседей эти отапливаемые домики в суровые зимы забирают прилично электричества, а оно у нас ой какой дорогое в нашем районе.

Все будет зависеть от конструкции и утепления. Если просто сарай, то конечно не айс. А ежели заглубиться, да утеплиться грамотно, можно и теплом земли пользоваться. Погреба же не перемерзают.