Хотел дать ссылки на

#72532
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Хотел дать ссылки на околоток, но что-то у меня с кодировками напутано (там в адресной строке русские буквы, короче, лень разбираться)…, копирую как есть, без корректив на настоящее и мысли по порядку… Думаю, ответил на вопросы.

Спасибо! Начал читать про опилкобетон в прошлом годе…

всё почитал, походил по знакомым, поглядел кто, как, где и прочее…

Начал, как полагается, с набивания шишек — решил заливать стены из опилкобетона, но в съемную опалубку). оказалось муторно и не продуктивно (сделал только 20 погонных метров высотой в 0,6 и толщеной в 0,5 м (ушло на это дело порядка 2-х недель, причём отпускных) ;-((

но совсем не отказался от этой затеи… еще раз походив и посмотрев … сделал колодезную кладку из газобетона (т.е. не съемную опалубку) проармировал, естественно, и уже в этот колодец заливал опилкобетон. т.о. за полтора месяца (причём не отпускных) поднял стены в 3 м где 10 см ГБ, 20 см ОБ и 20 см ГБ (по направлению наружу)

в этом строительном сезоне по плану залить балку по периметру из бетона в 30 см и высотой в 50 (снаружи 20 см ГБ блоки ужо выставленны) бросить плиты перекрытия, и начать строительство второго этажа по тойже схеме … столбы железобетонные монолитные, потом стены (но уже ОБ в 30 см также в колодец из ГБ, но по 10 см) и крыша

Ещё раз спасибо!

Резюме (естественно для меня, но возможно ктото попользует):

Пропорция (цемент, песок, опилки обработанные известкой) 1, 1.5, 5 либо 1, 2, 5 по объему!.

Для моей мешалки оптимальный объем единицы 8 литров.

Объем насыпных материалов от 60 до 64 литров (общий объем замеса около 50 литров).

Общий вес замеса 37.5 до 44.0 кг.

Воды на замес по "вкусу", но по подсчетам порядка 4-5 литров (на практике будет лучше видно).

Теперь в деньги (точно не считал, но скорее всего за 1.2 куба опилкобетона):

Цемент 5 мешков по 50 кг. за ЦенаЦемента(250 р) = ~ 1250 р.

Песок 0.3 — 0.4 куба по 6 или 9 кубов в сапосвале за ЦенаПескаНаМесте(3 т.р. за 6м3 и 4 т.р. за 9м3) = ~ 100 р. до 400 р.

Опилки 1 куб по 6 или 10 кубов в самосвале за ЦенаДоставкиОпилок(думаю за 1-1.5 т.р. договорюсь за машину в 10м3) = ~ 150 р.

Итого: от 1500 до 1800 за 1.2 куба или порядка 1250 — 1500 р. за куб.

Воду, известку, работу не считал!

Опилкобетон, далее ОБ (мой вариант именно ОБ, а не Арбалита):

пропорции по объему: 1:1:7 (цемент:песок:опилки)

по технологии: Цемент свежий ), песок речной, Опилки хвойных пород деревьев. Опилки привезены из отвала пилорамы, поэтому много лишнего, что не должно попасть в состав ОБ, поэтому ПРОСЕЕВАЮТСЯ (сито выполнено из одной части барбикюшницы, доработано несколькими проволками). Цель просеивания — убрать кору, большие палки, листья, корешки и прочую требуху.

Дополнительно используется известка и жидкое стекло…

Известкой (известковым молоком) поливал свежие опилки, просеянные в карыто (2*3*0.6 м), из лейки, После того как опилки пролежали зиму — просто их сеял в тоже корыто (сделанное из щитов опалубки), а затем при непосредственном приготовлении ОП за место воды добовлял известковое молоко. Известковое молоко — я делал из негашоной извести в чане 20 литров при помощи обыкновенной дрели и венчика для краски.

Жидкое стекло 1 милилитр на 1 литр смеси (добавляется для связывания песка) если песок не добавляете жидкое стекло не нужно (моё личное мнение).

Всё это барахло ссыпал в тазик 90 литров (половина порции опилок, песок, цемент, вторая половина порции опилок, жидкое стекло, вода (известковое молоко)), затем двуручный миксер с большим венчиком…

в одного полный цикл занимает 0,3 куба за 3-4 часа после работы, с помошником за то же время порядка куба, ну а за день делали до 3-4 кубов.

По деньгам даже на строительный сезон 2012 года без учёта затрат на производство стоимость куба ~ 1500 руб.

Грабли на которые наступил: пробывал лить ОБ как обычный бетон в съемную опалубку — не вариант!!! (время высыхания большое, усадка до сантиметра по толщине и до 5 по высоте (в зависимости от высоты заливки).

ОБ хорош, но для НЕСЪЁМНОЙ опалубки. У меня в качестве несъёмной опалубки выступает колодезная кладка из блоков газобетона.

Рекомендации по производству: много вёдер разного калибра, тазов надо минимум 3, терпения, настойчивости… (кстати как ТИСЭ убивает жамшутов, так и тут можно смело их привлекать, но следите что бы качественно промешивали)