Хотелось высказать некоторые

ИмхоДом Форумы стены и конструкции ТИСЭ Хотелось высказать некоторые

#13707
NewsNews
Участник
  • Томск

Хотелось высказать некоторые предложения по модернизации опалубки и технологии ТИСЭ-трехслойка на основании собственного опыта работы.Очень интересно услышать мнение практиков.Кто строил.Но и теоретиков прошу поучаствовать. Что мне в ТИСЭ понравилось кроме стоимости-блок монтируется сразу на своем месте.не надо его таскать,не надо наносить подстилающий раствор. А теперь что не понравилось,что усложняет прцесс,делает его длительным,занудным,монотонным.

1.Установка формы.ее выравнивание .

2.Вставление стержней. 5 штук,каждое в два отверстия,во второе попасть бывает не так просто.Соответственно и вытаскивание.Тоже 5 движений.Постоянно падают,забываются.

3 Пустотообразователи.Довольно тяжелые.поставить- два движения. убрать-еще сложнее. дополнительный рычаг,покачивания,и опять два…И таскать их…

4.Базальтовая связь.тоже не очень удобно,после помещения между пустотообразователями под углом ,падают,да и трамбовать не очень удобно

5.Трамбовка.Вроде страшного ничего,но нагрузка на суставы при длительном процессе чувствуется.

6.Формование треугольных выборок на торцах стенок. 4 штуки,4 движения..

(Добавление)

А теперь мысли по снижению трудоемкости и увеличению скорости. По этим пунктам.Думаю что вся беда от унификации. Вроде можно делать на одной оснастке и ТИСЭ-3 и трехслойку,и полблока и плитку и бордюры.А если мне нужна только трехслойка? Можно все проще и быстрее Тогда проще опалубку сделать под свои задачи и обойдется гораздо дешевле,чем тянуть ее из Москвы.Мне будет нужна опалубка под стеновой блок. Внутренняя стена 188 вместо 110,внешняя стена остается 90,пустота увеличивается до 232, итого ширина блока-510. длина блока-390..

В месте формирования треугольных выборок сразу приделываем к форме треугольные профили из уголка..пункт 6 убираем.

Внутри уголка размещаем гайку и вкручиваем шпильку. Нижним концом она будет опираться на базовый блок. сверху можно крутить и выставлять форму по уровню в случае необходимости.камушки и клинышки совать не надо….Боковые поверхности формы параллельные кладке делаем длиннее,чтоб они охватывали базовый блок.Пункт 1 упрощается до предела.

Штыри выкидываем.Вместо них используем 4 шпильки с гаиками.,которые являются направляющими для пустотообразователя и стягивают стенки формы.Прикручены постянно.Пункт 2 убрали.

Пустотообразоватили в чермет.вместо них П-образная пластина.В верхней перекладине рукоятка.Одним движением ставим-одним движением вытаскиваем..пункт 3 упростили до предела

Поскольку толщина несущей стены увеличилась-базальтовую связь ложим горизонтально.пункт 4 упростился.

Вот по трамбовке надо проверять. думаю можно использовать перфоратор в режиме удар. для удобства подвесить его над стеной на горизонтальном тросе на пружине. чтоб без усилий перемещать по горизонтали и вертикали. это по п.5

Вроде все. думаю раза в 2-3 скорость можно поднять.

а если помечтать дальше,то сделать пуансон,возможно с вибратором,сделать механический подьем матрицы…вполне реально,и перекатывание всей этой хрени по стене… И получаем несушку,формующую блоки прямо на стене…уфффф.