Ответ в теме: Зимняя усадка фундамента — верить или нет

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Зимняя усадка фундамента — верить или нет Ответ в теме: Зимняя усадка фундамента — верить или нет

#39482
imbaimba
Участник
  • Томск

Как снизить пучение грунта при зимовке незагруженного фундамента?

Речь идёт о достаточно распространённом явлении: частный застройщик за строительный сезон успел возвести фундамент, но по разным причинам (банально — денег не хватает) не успел загрузить этот фундамент в зиму, поставив на него «коробку» будущего здания. Не успел сделать отмостку и провести другие мероприятия по снижению пучинистости грунта основания. И возникает вопрос: Что делать? Как уберечь фундамент от перекосов и разрушений?
Рекомендуем следующий относительно простой способ: солевая стабилизация грунта. Принцип действия этого способа очень похож на принцип действия противоморозной добавки для строительных растворов и бетонов. Согласно ему, в песчаную подушку основания фундамента при строительстве рекомендуется внести примерно 1-3 кг соли формиата натрия на 1 м.кв. площади основания в зависимости от степени пучинистости грунта.
Ошибочно думать, что соль понижает температуру замерзания грунта, она практически не меняется. Меняется структура мёрзлого грунта, изменяются его параметры при замерзании. Увеличения в объёме такого засоленного грунта практически не происходит.
В случаи отсутствия формиата натрия возможно использование обычной поваренной соли, но данное вещество является агрессивным по отношению к бетону, ведёт к его коррозии. Поэтому концентрацию надо снизить вдвое, и это снижает эффект от её использования.
В случае, если не удалось внести соль в подушку, её можно вносить и в пазухи.
Такой защиты хватает только на один сезон, т.к. соль достаточно быстро вымывается из грунта.