http://penoplex.ru/subsection

#68638
RDmRDm
Участник
  • Наука

https://www.penoplex.ru/subsection/uteplcherdak.html

Здесь представлен ЭППС с ЦСП, можно обоитись просто ЭПСом

Я за второй вариант, ибо в первом….

Когда по лагам снизу пришивается черновой потолок, а потом в межлаговое пространство укладывается утеплитель, то сами лаги являются мостиками холода. Это может привести к намоканию и гниению верхних частей лаг!

По этому ЛУЧШЕ, и сослов дистрибъютера Пеноплекса (общался, когда тестю крышу утепляли), сделать черновой пол доской поверху лаг, может быть выровнять его при необходимости, например фанерой какой нибудь или ДВП, и уложить пеноплекс сплошным слоем на 15-20 см с перекрытием слоев по швам.

В вашем случае единственно надо продумать, как зашить торцы лаг, или утопить их в последний венец вровень!

*****************************************

он же не дышет ни..ра,может минплиту?!

При устройстве потолочного утепления вы ОБЯЗАНЫ сделать качественную пароизоляцию, т.е. отсечь любые проникновения теплого воздуха на чердак изнутри помещения.

При использовании минплиты вы будете использовать пароизоляционные пленки типа тайвек/изовер и т.д.

При использовании экструзионного пенополистирола он сам, при нормальном проклеивании стыков, например герметиком (пену для этих целей неприемлю, ибо есть вторичное расширение и плавит ЭППС), он сам будет являться пароизоляцией.

Ну и бонусом, если уже поверх ЭППС положить ту же фанеру, то по чердаку можно будет спокойно ходить, чего нельзя делать при использовании минплиты