Ответ в теме: Нарушены законы физики: Индукционный нагреватель ВИН греет дом в разы эффективнее! (газа)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Нарушены законы физики: Индукционный нагреватель ВИН греет дом в разы эффективнее! (газа) Ответ в теме: Нарушены законы физики: Индукционный нагреватель ВИН греет дом в разы эффективнее! (газа)

#52834
RDmRDm
Участник
  • Наука

Принцип действия «ВИН» — это электромагнитное устройство для нагрева теплообменного устройства виде трубы. Конструктивно нагреватель состоит из магнитопровода, первичных катушек и теплообменного устройства в виде цилиндрической трубы. Параметры катушки, сердечника и теплообменного устройства рассчитаны таким образом, что обеспечивают работу аппарата в длительном режиме без перегрева. Срок службы нагревателя определяется сроком службы изоляции обмоточного провода катушки и качеством сварных швов теплообменного устройства.
Эффект прост: вокруг любой катушки, по которой протекает переменный ток, образуется переменное магнитное поле. Если в это поле поместить электропроводящий материал, то в нем возникают индукционные токи (токи Фуко), которые разогревают этот материал. Во-вторых, если материал ферромагнитный, то его постоянное перемагничивание приводит так же к существенному нагреву. Конструктивные размеры, форма индуктора и труб подобраны таким образом, что энергия, выделяемая в трубах вокруг индуктора за счет образовавшихся вихревых токов и энергия от перемагничивания этих труб приблизительно равны. Это делает импеданс индуктора котла практически активным, повышая косинус фи.

как то так

Ну и итого: нарушения никаких законов нет, все в норме. Просто индукционный способ нагрева — тема известная….

При сравнении с теном: тен берут на 4 кВт мощнее — типа он потом покроется накипью и будет хуже работать….. Эти два фактора приводят к экономии в 4кВт. Вот и Все. Если есть водоподготовка — Эффективности одинаковы.

И в том и в другом случае платить по более 10 тыров в месяц за отопление — не хочу….