http://www.bti66.ru/info/glos

#160632
ПМПМ
Участник
  • Центр

http://www.bti66.ru/info/glossariy/

 

Домовладение — жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. 

Фактически домовладение представляет собой учитываемый под одним адресом и под одним инвентарным номером комплекс, включающий земельный участок с элементами благоустройства и другие объекты недвижимого, а иногда и движимого имущества.

 

Жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Жилой дом является разновидностью жилого помещения. Определение термина жилой дом дано в ст. 16 Жилищного кодекса РФ.

индивидуальный жилой дом

 

 

Согласно ст.49 Градостроительного кодекса РФ, вступившему в силу с 30.12.2004 года, Индивидуальный жилой дом – это индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем, на которое в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке зарегистрировано право собственности. 

Таким образом, чтобы жилой дом считался индивидуальным, должна иметь место совокупность трех условий: 

    1. Дом должен быть отдельно стоящий. 

    2. Количество этажей не должно превышать три (причем Министерство регионального развития РФ высказало точку зрения, что должны считаться этажи как надземной, так и подземной этажности). 

    3. Дом должен быть предназначен для проживания одной семьи. 

Одно-, двухквартирные жилые дома с приусадебными индивидуальными участками и вспомогательными хозяйственными постройками принято называть усадебными. Индивидуальные дома делятся на: дачные; городские коттеджи; сельские усадебные дома; отдельно стоящие; блокированные. Планировка должна предусматривать чёткое функциональное деление квартиры на две зоны: жилую и хозяйственную. Жилая и хозяйственная зоны должны быть обязательно разделены. В жилой зоне выделяют: зону дневного нахождения и зону ночного пребывания. В домах, состоящих из нескольких этажей и мансард, такое разделение возможно по этажам. Зона дневного нахождения — передняя, холл, общая комната, столовая, веранда, туалет; Зона ночного пребывания — разделена на зону для взрослых и зону для детей, для гостей. В хозяйственной зоне располагаются гараж, хозяйственные постройки, мастерские. 

Блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они: 

    • не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; 

    • не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; 

    • имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. 

(«СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные», утв.Постановлением Госстроя РФ от 22.03.2001 № 35). 

Блокированные дома, не отвечающие этим условиям, проектируют и строят в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01.