Вместе с тем, из представленных документов следовало, что проекты планировки и межевания территории утверждены без учета существующих объектов капитального строительства, что не соответствует требованиям закона.

По результатам проверки прокуратура направила в мэрию представление на устранение нарушения, мэрия провела встречу с жителями указанного дома и определила порядок формирования земельного участка. А сотрудник департамента архитектуры и градостроительства администрации, ответственный за рассмотрение заявлений о предоставлении земельных участков, был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее многодетная томичка на «прямой линии» пожаловалась президенту на то, что она вот уже много лет ждет предоставление земельного участка в общей очереди, хотя по закону имеет право на льготное выделение земли. Однако власти объясняли ей, что для попадания в очередь льготников ей не хватает еще одного, четвертого, ребенка. Губернатор Сергей Жвачкин, встретившейся с женщиной после «прямой линии», извинился перед ней за бездушие чиновников.