Хвойные очень долго умирают.

#171468
АватарEltom
Участник
  • Томск

Хвойные очень долго умирают. Можно год, два лета например, наблюдать вполне себе зеленую "ёлку", а потом раз и нет "ёлки". Часто, даже скорее всегда, растения  с ЗКС из заграничных питомников перекормлены стимуляторами и тп. Не соизмеримо большая крона при ограниченном объеме горшка, соответственно корневая слабая, густо переплетенная. Субстрат —  чаще всего стерильный торф.  И чтобы растения в горшках выглядели продаваемо, их нещадно кормят всем. Мы покупаем, высаживаем красотку, она сидит первый сезон без изменений и на следующий год погибает. К сожалению, такое не редкость и нормально. Поэтому лучше сажать малявок, они приживаются лучше. Если растение достаточно крупное, то и горшок должен соответствовать.

У нас брабанты, смарагды и коники, ели, можевельники  мелкие были перевалены в горшки 7 литров (земля с участка). Хвойные получала в горшках V 500 см3. Растут 2 года в контейнерной культуре , на зиму прикрывала горшки сеном. Не вымерзли, растут и выглядят хорошо.Корневая выбивается через дренажные отверстия, брабанты сейчас примерно 70-80 см. Один смарагд скончался к осени в первый же год. Один из 20 хвойных растений.

Вымерзнуть у нас западная туя врядли может, тк большинство туй, в том числе и самые распространенные Брабанты, Смарагды, относятся к третьей зоне USDA. У нас живут растения и 4-5 зон. 5-ая конечно требует танцев, на любителя.