И еще 2 новинки, имеющие

#196867
NewsNews
Участник
  • Томск

И еще 2 новинки, имеющие косвенное отношение к нашей тематике:

Ипотечное кредитование

 
С 1 января 2018 года ЦБ усложнил банкам выдачу ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом, повысив соответствующие коэффициенты риска (для кредитов с первоначальным взносом менее 20% — до 150%, менее 10% — 200%). Банки, предоставляющие высокорисковую ипотеку, будут вынуждены либо повысить первоначальный взнос, либо ставку. 
 
Кроме того, с 1 июля 2018 года вводятся в оборот электронные ипотечные закладные. Они будут представлять собой бездокументарную ценную бумагу, хранящуюся в депозитарии в виде электронного документа и содержащую сведения о залогодателе, первоначальном залогодержателе и заемщике по кредиту, дату и место заключения договора, сумму кредита и срок ее уплаты, описание ипотечного имущества, а также его оценку. Покупатели жилья смогут заполнить форму электронной ипотечной закладной на портале Госуслуг, а также на официальном сайте Росреестра.
 

Наследование имущества

 
С 1 сентября 2018 года в России начнет действовать наследственный фонд — новый способ управления имуществом, бизнесом и капиталом, остающимися после смерти наследодателя. Наследственный фонд будет функционировать в соответствии с теми условиями, которые гражданин определит сам при составлении завещания. 
 
По мнению экспертов, новый механизм будет востребованы прежде всего бизнесменами. В частности, он позволит сразу после смерти наследодателя передать его имущество и бизнес в управление фонду, тем самым избежав потерь в период между датой смерти наследодателя и получением свидетельства наследником, составляющий полгода. Получателями средств фонда могут быть любые лица и организации, установленные учредителем или, если такая возможность предусмотрена, попечительским советом фонда. Он также позволит осуществлять благотворительную деятельность.