И поначалу мысли лезли в

#14694
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

И поначалу мысли лезли в голову нах это всё нужно, типо ни у кого такого нет а у меня есть

Вот тоже такие мысли лезут. В последнее время часто слышу о тепловых аккумуляторах, но, что-то разобраться не могу.

Для того, чтоб нагреть воду для аккумулятора необходимо сжечь N-е количество топлива. Закон сохранения энеригии (по-моему). К этому ещё надо иметь котёл большей мощности, чем требуется для обогрева дома. Затраты. Т.е. между производителем (котлом) и потребителем (я) еще встаёт один посредник — ТА. Как не старайся утеплять ТА, всё равно потери тепла будут. Затраты на изготовление, монтаж, место под установку. И всё ради того, чтоб реже топить печку. Типа : "излише — выделенное тепло мы запасаем, чтоб потом его использовать".

А чем хуже вариант без "посредника"? Топливо сгорает долго и медленно, нагревая воду в котле и распределяясь по дому? Чтоб не было излишне выделенного тепла?

Вот у меня стоит твёрдотопливный котёл. В нем стоит термодатчик, который в зависимости заданной тем-ры нагрева воды в котле закрывает или открывает поддувало. Никогда ещё перегрева не было. Дошло до 80 град, — поддувало закрылось и перешло в режим "ожидания". Как только вода остыла — открылось и процес горения опять начался. На ночь закладываю кусковой уголь. Не знаю как будет дальше, но в те морозы, что уже были, процесса горения с углём вполне хватало часов на 12. Если на ночь закладываю дрова сырые, то горит меньше — часиков 7. И по утрам вполне комфортно. И самое главное — топлива сгорает ровно столько, сколько надо. Избыточного перегрева нет. Всё в дело и без ТА.

Вот и ломаю голову над плюсами и минусами ТА……