imba, Cardinal Про

#38120
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

imbaCardinal

Про ветряки — это всё грязные инсинуации! 

Еще за пару лет до приобретения участка начал гуглить эту тему (что всем советую). Установил следующее:

1. Большинство современных (полу)фабричных девайсов — классический "пропеллер на мачте" от 1 до 10 кВт/ч — выдают "номинал" при средней скорости ветра 6 м/с, а работать начинают при скорости от 3 м/с (стандартный "пропеллер на 2 кВт вряд ли будет иметь диаметр больше 3 м). В моем "Красивом пруду" среднегодовая скорость ветра пожалуй что и повыше будет 

2. В обжитых местах с большим количеством кустарников, строений, с пересеченной местностью и окруженных лесом — да, надо высокую мачту (чтоб поймать жалкий ветерок). Это дело (кусты-лес-сплошные заборы) даже Радужному в ближайшие 10 лет не грозит), так что ветер у нас будет всегда! 

3. Кроме "пропеллерных" систем есть еще и вертикальные "турбины", которые безопаснее и не требуют высокой установки (хотя и можно! Аж до 10 м можно на участок всадить, но там уже растяжки-площадь соответствующая нужны).

4. Фабрично-полуфабрично-кустарно-выпускаемых систем достаточно много, но нужно тщательно изучать вопрос: 10 кВт мега-девайс на 15-20-м мачте года 3 назад я видел в продаже в нете за ~300 тыр (без инвертора и автоматики) + доставка и установка. Но это только на отопление возможно юзать, имхо.