Имею небольшой опыт

#87950
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Имею небольшой опыт эксплуатации приточек:

  1. В городской квартире стоит наборная приточка: решетка, задвижка с электроприводом, фильтр, вентилятор, калорифер, шумоглушитель, далее по комнатам диффузоры. В комнате стоят: кнопка включения/выключения задвижки, регулятор скорости вращения вентилятора, регулятор температуры (датчик стоит в канале под потолком).

Чистить фильтр от пыли и сажи автомобильной требуется раз в две недели. Тут датчик на засор нужды ставить нет, имхо. Летом период чистки можно увеличить, по опыту, т.к. включаешь систему меньше, поскольку чаще находишься за городом. Зимой же фильтр настолько грязен, что удивляешься – «а если окна приоткрывать, это сколько-же вдохнешь в себя», я уже не говорю о пользе вентиляции от сигнализаций, кричящих алкашей и лающих собак.

  1. Так привыкли к тишине ночью в городской квартире, что также поставили подобную, но обезжиренную систему на даче. Убрал электропривод с задвижкой и калорифер, регулятор и датчик температуры, платил всего-навсего тыщ 10 с каналами, скотчами и т.д. (за гор. квартиру 25 тыр) Фильтр практически не засоряется, период чистки раз-два в лето. Недавно, кстати, сломался мотор — начали плакать окна, вода ручъем даже на окне, которое над батареей (всего окнах у нас три). Временно вставил дешманский канальник – ситуация похорошела. С вентиляцией окна не плачут — факт.

В: Где брал наборы?

О: В Панораме

Пришел с планом, ушел с чертежом и набором для вентиляции. Реклама отсутствует.