Имхо. А данная схема может

#89974
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Имхо. А данная схема может работать и с "толстым" и с "тонким" байпасом.

Может работать. Я и не спорю и говорю, что: А если прогрев прибора устраивает, то и не трогать……

Работать будет, поскольку хоть какое-то количественное значение теплового потока прибору достанется. Весь вопрос в том: сколько его достанется? Просто напросто прибор не будет работать на расчётную мощность. Неэффективное использование самого прибора. Низкое КПД. Часть этой теплоносителя будет уходить через байспас. Сколько его будет обходить — вопрос диаметров. И всё…. Устравивает или неустраивает — по ситуации. Ведь то, что недостаётся, можно компенсировать кол-вом секций, т.е  дополнительными финансовыми затратами…

В зависимости от параметров СО. Крайние случаи: при уменьшении протока (мин = гравитация) (также при повышении температуры) байпас отдыхает (или все больше отдыхает), при максимальном (или при понижении температуры) отдыхает более уже радиатор. Сопротивление этих элементов потоку напрямую зависит от температуры в СО и теплотдачи радиатора.

Что-то мудренно у тебя всё…. Слова умные есть…. Много слов… Давай применительно к данной ситуации… 

Имеем.. Тем-ра теплоносителя меняется постоянно в течении отопительного периода. Перепад давления, а сооответственно и скорость теплоносителя меняется постоянно в течении отопительного периода в зависимости от тем-ры за бортом. ТЭЦ постоянно меняет параметры теплоносителя согласно температурному графику. От минимума осенью и весной, до максимальных значений в морозы. Согласен?

Так вот объясни конкретно, применительно к данной ситуации как будут влиять данные параметры на выбор диаметра трубопровода подводки к приборам и байспаса???? При всё при этом, Вот уже многие десятилетия данная схема подбора диаметров работает вообще без всякой регулирующей арматуры?

Я это объяснил так, как меня учили. По-нашему, по-деревенски. Основываясь на законы гидравлики + раздела физики о количественном сохранении вещества: Скока входит = скока выходит.. И общаяя сумма гидравлического сопротивления складывается из суммы местных значений.

Теперь твоя очередь объяснить твою точку зрения. Конкретно. Не просто аппелируя граммотными словами, а именно применительно к данной схеме. Как тем-ра, перепад (скорость) влияют на диамер трубопровода в данном случае. Какой конкретно в данной ситуации, по твоему мнению, должна быть? Обоснуй.

Только вместо одного из отсечных вентилей надо бы ставить регулирующий. Тогда уже наверняка все можно отрегулироватся идеально под любые параметры. 

Ты из простого прибора хочешь сделать забаву "Отрегулируй меня?". Сделать узел управления всем стояком отопления в доме? И сделать это с каждым прибором в квартире? Доме????

ИМХО. Чем меньше регулирующей арматуры — тем проще, надёжнее, дешевле, предсказумей система. Всё можно отрегулировать грамотным подбором прежде всего схемы отопления, диаметром трубопровода, кол-вом секций радиатора, скоростью теплового потока и его тем-рой.