ИМХО, биофильтр — то же самое

#108587
AkorAkor
Участник
  • Москва

ИМХО, биофильтр — то же самое что аэробное разложение в дренажном элементе — в почве и в щебне.. Это по Ратникову.. Количество секций — может чем больше, тем лучше — но гораздо важнее сам объём.
Также он не наделяет особым смыслом разложение на первые две секции. У него просо объём для анаэробного разложения и отстаивания одновременно..
Однако, у Вас довольно большие суммарные объёмы, поэтому оно не может работать плохо)

Вы конечно можете возразить, что сами все хорошо придумали и Ратников Вам не указ.. Но давайте посмотрим Вашу конструкцию (я могу и ошибаться — без обид)..
Первая секция осаждает твердые штуки и они там гниют — все понятно..
Но почему выход из неё на уровне 1м.. Ратников рекомендует делать выход лишь немногим ниже входа, т.к. объём выше выхода — теряется.. И для накопления твердого, и для отстаивания и осаждения (невзбаломучивания).. Если грунт пропускает всю воду, что льете туда — уровень первой камеры будет всегда на высоте её выхода.
Аналогично вторая камера — из четырёх колец работает только половина..
Но нет, водапопадает в третью стенку и набирается во всехсекциях до высоты этой стенки — по сути являясь одним ообъёмом, только выход твёрдых взмученных частей из первой секции во вторую облегчен низким перетоком.. Да и в третью чуток..

Моё ИМХО итого;:
В подобной схеме поднять бы выход из первой секции до почти входа
Второй колодец по сути только наращивает объём септика.. В первой камере происходили бы те же самые процессы. Вы пишете что он больше первой камеры.. А на рисунке — очевидно наоборот.
Третий колодец — это фильтрующий колодец. В нем все отлично, только стенка не нужна — забить все кирпичом и капать на него сверху — сразу с трубы (распределяя любыми фичами) приходящей из предыдущей камеры. А заодно — отнести его от септика и сделать дырки в дне тоже.

С вентиляцией тоже все правильно, если вы просто забыли написать, что по самому верху камерысоединяются воздушным образом (ттруба выше жидкости (входа).. Кроме того — имеет воздушный вход в подающую канадизационную трубу (на рисунке — фановпя соединена по воздуху только с трубой над тройником входа в септик, если уровень воды достиг верха стенки биофильтра.