Информация, которую

#67522
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

 

Информация, которую имею по Красивому пруду:

1. Грунты. Почвенный слой — до 1 м (инфа от соседей + пашня многоленяя таки), ниже — глина и суглинки. 

2. Уровень грунтовых вод — ниже 8 м ТОЧНО: что по данным соседей, что по геологии из форума Радужного, что по информации людей, которые били аж колодец на 12 м (но это на севере, ближе к дамбе Пруда). Только верховодка. Но даже верховодка от осадков все лето позволяет людям на "пузотерках" проезжать к своим участкам: грунтовые дорожки не раскисают. Это значит, что вода не только не опасна для фундаментов (пока), ВОДЫ ПРОСТО НЕТ! И это беда для стройки…

3. Еще раз грунты: сейчас можно хоть 16-этажку строить на этой глине под почвой. Если верить рассчетам http://hdd.tomsk.ru/desk/pqcrytom , то у нас параметр Z зашкаливает: уровень промерзания 2.2 м (это мне в Зональненской фирме сказали, которая активно кольца продает и предолагает делать двухкамерные септики "под ключ"), УГВ = или больше 8 м => Z=8-2.2.=5.8! На самом деле — всё еще круче. Несущая способнось сухих глин (и суглинков) — космическая!  НО — читаем опубликованный отчет по геологии Радужного, пункт 5.2. — через 15 лет воды станет много, всё поплывет. Поэтому делаем подсыпку из ГПС или песка мытого (мне кажется — лучше ГПС) — для страховки от пучения глин, когда через 20 лет они насытятся водой.

 

И вот что еще. Вы собираетесь делать такое: "поглубже немного за 2.5 м, чтоб не промерзло. и дреннаж обязательно с колодцем."

А куда дренировать, глина же внизу?.. Вот вы если с дамбы заезжаете, то слева (на подъеме от дамбы)  увидите срез пород нашего района. Там глины и суглинки. И оно такое на 30-60 м вглубь! (если верить 5-ти фирмам, которые отказались бурить на техническую воду, подряд по дубль-Гис обзванивал)

Я думаю, лучше поширше отливы от дома сделать (бетонные, либо пэ-пленка в пару слоёв), чем непонятно что внизу копать, которое работать не будут (см. "полиэтиленовое" или "целлофановое" озеро возле п.Черная Речка — отлично работает "дешевая" гидроизоляция!).

Вот.