ИнтекоСиб написал:

#156287
LALA
Участник
  • Апрель
ИнтекоСиб wrote:
Давидовский wrote:

Тут как-то народ перешел на эковату массово (как мне кажется)

Полиуретан и мочевина здорово — но по цене однако не дешево. Можете сравнить свои методики с эковатой?

Спасибо за вопрос. Давайте рассмотрим основное:

1) Коэффициент теплопроводности у эковаты выше чем у полиуретана, что не дает ему (полиуретану) пропускать воздух, тем самым сохраняя тепло.

2) С точки зрения экологичтости эковата не самый лучший материал. Что такое эковата? Это раздробленная на мелкую фракцию макулатура, которая содержит в себе химикаты. Вопрос — чем их пропитываю? Ну, как минимум борной кислотой, дабы снизить горючесть, влагопоглощение и тд. Пенополиуретан в отличие от эковаты абсолютно экологичен, используется в бытовой технике, как теплоизолятор, например в холодильнике. 

3) Плюс полиуретана — его монолитность, не дает усадки, не трескается со временем, заполняет все щели и трещены, в то время как теплопотери у эковаты превышают нормативы уже после 12 месяцев эксплуатации. Полиуретан влагоустойчив, эковата же теряет свойства влагостойкости, при намокании трескается и потом не подлежит восстановлению. 

4) И не будем забывать о пожаробезопасности. Пенополиуретан, конечно горит как и все утеплители, тут никто не спорит, но огонь не успевает распространяться. В закрытые ячейки вводятся антипирены, которые придают материалу такое свойство как самозатухание + снижается скорость горения. Как мы уже выяснили выше,эковата — это обычная бумага, которая горит соответственно. 

Вот, пожалуй основные различия. 

Вот опять манагерия полная. Попробуйте поджечь для начала эковату, а потом делать выводы. Ваш ппу от зажигалки загорается, шоб не быть обвиненным в голословии, проверялось напыление на Алтайской 24.