Интересные дневники-сайты

ИмхоДом Форумы Местные Темы Малиновка для дауншифтеров Интересные дневники-сайты

#147061
КовалеваКовалева
Участник
  • Курлек

Интересные дневники-сайты некоторых дауншифтеров:

Виктор Сергиенко, более известный в сети как Кошастый. До 2004 года он жил в Киеве и работал программистом, сейчас Виктор – крестьянин.

Основная идея, подвигшая его на переезд в деревню, – ожидание «наступление в скором времени (ближайшие годы) масштабного ресурсно-экономического кризиса, бессрочного, переходящего в цивилизационный». Поэтому Виктор сделал упор на независимость от всех благ цивилизации (энергоресурсы, инфраструктура и проч.), которые, по его мнению, в скорости станут недоступны не только ему, но и всему населению Украины, России, а также всего остального мира.

Свою идею Виктор воплощает в жизнь весьма грамотно и последовательно. У него крепкое хозяйство: огород, сад, козы, лошади, птица.

Вместе с Виктором живут его жена и дочь, по соседству – родственники и семья единомышленников из Москвы.

Свои мысли и опыт деревенской жизни Кошастый изложил в так называемом «Методе Кошастого».

 

Виталий и Валерия ВоробьевыВиталий и Валерия Воробьевы. Эта семейная пара уехала из Киева в 2006 году. Сейчас они живут в деревне в Киевской области. Виталий – программист, создает сайты, Валерия занимается воспитанием двоих сыновей. 

Мысль о переезде в деревню посещала их давно, и как только у семейства появилась возможность, они решили воплотить давнюю мечту в жизнь. 

У Воробьевых небольшое хозяйство, куры, сад. 

«Привыкшие к городским условиям, они постарались объединить все плюсы городского и деревенского образа жизни. На страницах этого сайта они делятся своим опытом» – эти слова можно прочесть на главной странице их сайтаПомещик.com. Сайт задумывался как практическое пособие по обустройству в деревне, со множеством полезных статей о ремонте, строительстве, птицеводстве, с зарисовками о сельской жизни, взаимоотношениях с местным населением и многое другое.

 

Ферма «Ореховый сад»Игорь  – владелец фермы по разведению фундука в Краснодарском крае. Это человек с интересной биографией, путешественник, преподаватель философии, обладатель множества профессий и даже почетного байкерского титула «Железная задница». С 2005 года он решил открыть новую страничку в своей жизни, превратившись в фермера. Он, и его двое сыновей — Илья и Стас, таков был состав команды на ферме в самом начале реализации их задумки. Однако судьбе было угодно распорядиться по-своему. Стас умер, а Илья обзавелся семьей и не живет постоянно на ферме. Сейчас Игорь воплощает свою мечту в одиночку. Свою историю фермер образом описывает на сайте Ферма «Ореховый сад» на Золотой горе, где он ведет подробный дневник, каждый день добавляя отчет о проделанном и пережитом.

 
Владимир ПаракецовВладимир Паракецов (ЖЖ псевдоним vkpar). Когда-то он занимался проектированием заповедников в СССР, преподавал, перепробовал много других занятий, а в конце 90-х уехал с семьей в деревню в Костромской области, где, в основном, занимается хозяйством, разведением коров, коз, гусей. Вместе с женой Росой Владимир ведет в сети электронный журнал Менуэт земледельца и скотовода, где можно прочитать полезные сведения и заметки о суровых крестьянских буднях, воспоминания о прошлом, просто пообщаться с этим умным и интересным человеком. Советую запастись носовыми платками, они вам пригодятся, когда вы будете рыдать от смеха, читая сельские зарисовки Владимира.
Наталия СоловьеваБывают такие люди, которые за что ни берутся, все у них получается красиво.Наталия Соловьева — как раз такой человек. Загляните на ее сайт Дом на краю леса, там вы увидите удивительно красивые фотографии и познакомитесь с историями из жизни Наталии и ее семьи  в маленькой деревушке Псковской области. Особенно завораживают фоторепортажи Наталии о растениях в ее саду, в которых присутствует и нежные переливы оттенков, и яркая игра красок, и динамика цвета, формы, и многое из того, что способен уловить только Мастер.
Наталья БорзыхНаталья Борзых — писатель и фотограф, почти 20 лет назад она решила сменить городскую жизнь на деревенскую. Особая любовь Натальи – выращивание овощей, и сейчас она является обладателем редкой профессии –  журналист-огородник. Наталья – неутомимая труженица, автор книги "Час огородника" и множества полезных статей на огородную тему, с  которыми можно ознакомиться на страницах двух сайтов Натальи. Сайт Хуторянка, в основном, содержит статьи об особенностях выращивания и обработки овощей. В 2006 году Наталья сменила место жительства, переехав из Псковской области в Тульскую, почти с нуля обосновалась на новом месте, о чем и рассказывается на страницах нового сайта Натальи – Русская Робинзона.
Марино ManolettoРазрешите представить вам еще одного Мастера. Это Марино, с 1993 года он живет в деревне Псковской области и творит удивительные вещи из кожи и керамики. Если попробовать охарактеризовать этого человека одним словом, то это будет слово «теплый», а еще «светлый», а еще «добрый». Почитайте записи в его блогеManoletto.livejournal.com и вы сами в этом убедитесь. В нем Марино пишет о своих творениях, щедро делится подробными мастер-классами, рассказывает о своей жизни.
Любовь Федорова и ее семья (а также лошади, пони, собаки, кошки, куры, кролики, рыбки и прочая живность) живут в деревне Тверской области. 2 блога Любови: старый Ljuba-fedorova.livejournal.com и новый Exidna-i.livejournal.comобязательны для прочтения наивным романтикам, мечтающим о тихой деревенской жизни где-нибудь в средней полосе России. Почитайте непременно! Там обо всем — и о животных, хозяйстве, о деревне и ее жителях, просто женские мысли и заметки. Написано много и увлекательно (Любовь — писатель, кроме всего прочего, шоб вы знали . А еще она – певица, самая что ни на есть настоящая, и педагог по вокалу).

Кстати, Любовь очень протестовала против того, чтобы называться дауншифтером, ведь фактически ей не пришлось ни отчего отказываться, а приобрела она несравнимо больше, поселившись в деревне. 

Впрочем, если скрупулезно подводить баланс потерь и приобретений в связи сменой образа жизни по каждому участнику нашего списка, то можно смело убирать из него добрую половину, если не больше, ведь большинство из тех, о ком мы писали, не считает, что они чего-то лишились, переехав в деревню.

Поэтому не стоит нам становиться буквоедами, строго следящими за соответствием образу "Истинногоарийца дауншифтера", и лишать наших читателей полезной информации о том, как можно устроиться в деревне.

Есть такой устойчивый стереотип, что в деревне без мужика делать нечего. Поэтому если вы — одинокая женщина, да еще и с детьми, то можете забыть о переезде, живите в городе и наслаждайтесь благами цивилизации. Оксана Зоря своим примером разрушила этот стереотип. Оксана — филолог, переводчик, мать троих детей, в 2009 году она переехала со своей семьей в пгт Ромодан Миргородского района (Украина). Ее историю можно прочесть в блоге Connvalia.livejournal.com. Если честно, когда я впервые ее прочла, то у меня закрались сомнения в реальности описываемых действий — все читалось как увлекательный роман. Впрочем, если учитывать профессию нашей героини, то это не удивительно.
"Драконья Прерия" — блог о загородной жизни семейной пары — Ники и Глеба, переехавшей в "чисто поле" из Санкт-Петербурга в 2007 году, где на трех гектарах они и отстроили небольшой домик с конюшней для основного виновника идеи переезда загород — коня, не знающего узды и принуждения, поскольку его хозяйка пропагандирует естественные отношения с лошадьми на свободе. 

"Прерия" располагается во всех смыслах "вдали от цивилизации": до ближайшей деревушки полкилометра, нет электричества, дороги, газопровода и прочих коммуникаций. Впрочем, самих жителей "Прерии" это не напрягает, а даже наоборот — вызывает еще больший оптимизм. Преодоление сугробов, попытка "добыть" электричество из генератора в 30-градусные морозы — все это расценивается как очередное приключение. "Раздолье, свежий воздух, тишина, отдельный дом… Возможность наблюдать за восходами-закатами, не загороженными многоэтажками. Возможность открыть с утра дверь на улицу, а не в грязный подъезд, и шагнуть босой ногой на покрытую росой траву… Независимость от соседей по квартире/этажу. Отсутствие толп, пробок, зловония и прущего со всех сторон негатива. И никакой суеты." — все это стоит переезда за город.