Использование золы каменного

#125889
Аватарнатали
Участник
  • Томск

Использование золы каменного угля без переработки в строительной индустрии в настоящий момент похоже на использование золотоносного песка в штукатурку и растворы.

Это связано с более сложным химическим и грансоставом золы уноса, в котором находятся микросферы самых разных характеристик по плотности, размеру, цвету. В мире существует целая индустрия производства искусственных микросфер для различных приложений. При этом, цена на микросферы, полученные искусственными методами, доходит до 15 Евро за кг.

"Вот результаты исследований американцев. У них угольная зола используется в огромных количествах.

За трехлетнее исследование, проведенное учеными Университета Флориды, было использовано 22 тыс. фунтов зольной пыли на акр (1,1% веса почвы) . Смешенная с компостом зольная пыль повышала урожайность томата на 70%. Исследование не нашло заражения в грунтовых водах или снижения плодородия почвы после трех лет опыта, а присутствие (или следы) металлов в растениях остались низкими.

Шестилетнее исследование в Индийском технологическом институте в городе Кхарагпур, также показало, что умеренные количества зольной пыли (9200 фунтов на акр) , наряду с органическими удобрениям, такими как навоз и растительные остатки, повышает урожаи.

Такой «набор» увеличивает урожаи риса и арахиса на 31% и 24% соответственно по сравнению с использованием только химических удобрений. Накопление или следы элементов, упомянутых выше, были невелики.

Всегда привожу пример использования угольной золы (пыли -у нас уголь не шлакуется) моей мамой.

Она всю жизнь прожила в деревне. Печку топили углём, всю золу в огород. Урожаи очень высокие, особенно помидоры и картофель.

Насчёт вреда-завтра ей исполняется 90 лет, и она не знает, что такое болит. С прошлого года живёт в городе, на 9 этаж — пешком."

Вообще считается что угольная зола бедна полезными веществами и фонит поэтому её и не используют. Но мнений много и разных.