Источник — там много

#196976
nblkanblka
Участник
  • Томск

Источник — там много каментов. Например,

​В Северной Америке два основных типа крыш:

1. Битум. Дёшево. Проблемно. Нужно перекладывать каждые несколько лет.

2. Черепица. Очень дорого. Долговечно.



Tesla дешевле потому, что долговечнее, чем обычная черепица, не требует периодического ремонта как битумная, и, что самое главное, легче, что делает всю конструкцию крыши (да и дома) проще и дешевле. Т.е. максимальная выгода будет при строительстве нового дома.



В солнечных штатах и провинциях солнечные панели на крышах зданий тут уже очень распространены. Т.е. проблем с рынком сбыта для Tesla не будет точно.

+

Она стоит, согласно утверждениям теслы, дешевле если в уравнение добавлять стоимость электроэнергии и налоговые вычеты.



Т.е. они берут считают сколько может стоить электричество за 30 лет, вычитают из цены крыши, плюс вычитают полный вычет по налогам. При этом если ты вместо 30 лет живешь в доме, например 15 — то рассчет только на то, что ты дом продашь (типа благодаря крыше) дороже (не понятно почему и на сколько, учитывая что при продаже гарантия не переходит к новому владельцу). Плюс налоговые вычеты — тоже та еще штука. Ты во первых должен заплатить столько налогов для начала. И не вычесть эти деньги благодаря другим налоговым вычетам (например ипотека является вычетом).



В общем как всегда с Маском очень много маркетинга, но если брать и все досконально считать может оказаться для кого-то и выгодным.