Итак.. 2014 был запланирован

#108529
AkorAkor
Участник
  • Москва

Итак.. 2014 был запланирован как год начала стройки.. девиз – всё в одну каску.

старался быть очень краток:

1) проект в эскизном варианте я продумал за предыдушие 1,5-2 года, блоки ККЗ закуплены по СП в декабре. поэтому зимой уже проектировал бытовку-склад.. Вобщем, весна внесла свои коррективы – деньги исчезли в момент, и от бытовки пришлось отказаться..

2) В нескольких км от участка – мамина дача, на которой была закончена отделка первого этажа.. но ввиду весенне-осенней прохлады  — решил вместо бытовки поставить печку на даче..

3) Дело оказалось хлопотным настолько, что ушёл и весь апрель, и майские праздники. Задняя сторона кирпича была отделана испанской плиткой, несколько лет валявшейся после ремонта..

4) Вобщем, вышло тепло и красиво.. После работы стал приезжат туда, ужинать а потом уже на стройку..а иногда (когда отвлекали по работе)  -сидел прям перед печкой весь вечер и работал.. однако потом такая схема показала перерасход времени на отдых.. и ездить туда перестал.

5) Сезон на Стройплощадке – открыл 30 мая (шёл снег).. к этому времени уже всё измерил и вызвал Э-погрузчик. кстати, уровень воды -80см – я видел ещё в начале мая.. но он так и не уменьшался.. траншея после копки – набалась водой, яма под септик- осыпалась.. вода опять-таки стояла, и никуда не собиралась уходить (и откачка не помогала).. тогда и была придумана схема отвода по уклону и будущего дренажа..

6) фундамент предсталял из себя доливку в виде буквы «П» к существующему.. но траншея размокла от воды. долго играя с плёнкой – то защищая её от дождя, то открывая для просушки – я наконец залил подбетонку и вздохнул спокойно..

22 июля залит фундамент (7м3) ..фундамент закрывал плёнкой и поливал (под неё) 5 вечеров сверху по 1 канистре (~30л)

вибратор брал в день заливки, причём послал за ним в магазин (беременную) жену с ребенком – она теперь всем рассказывает эту шутку. наравне с тем, как объясняла мойщикам и шиномонтажникам – зачем ей в машине болторез (с ручками длинее метра).

7)  далее был вынужден провести 2 недели в Турции. 10 августа перешёл к монолитному цоколю (чтобы не пережвать за соединение двух фундаментов). внутри доска 25мм, наружняя опалубка была в виде: «зашкуренная ЭППС»-сетка-грибки-«несплошная опалубка 50мм». бетонная вверху часть расширяется на 8-15см.. вобщем-то, было аж 4 формы сеченя цоколя в разных местах, причём на некоторых отрезках – ещё и высота переменная. ушло 3 месяца (не каждый день)..

8 ноября — свершилось!.. кругом ямы да блоки – заливали насосом 24 куба (ПМД-10), из которых 4 запасных.. опалубка подвела в 3х местах, но жить можно.

Отец (на фото) помогал мне оба раза с заливкой.. всё остальное делалось в одну каску по-вечерам и выходным.. работал при луне.. вязал при свете шуруповерта.. потом купил налобный фонарик..

место красивое.. мне очень нравится пейзаж во все времена года