итак, четверть — это пожалуй

#109329
AkorAkor
Участник
  • Москва

итак, четверть — это пожалуй наследие прошлого, когда не было пенопласта и ваты, а всё строили из, скажем кирпича..

вот картинки.. назовём их: утепление наружнего откоса(=внешнее утепление под штуктурку), четверть, трехслойная стена и без четверти..

в чём разница двух правых рисунков?..

допустим стена ГБ 40см, а рама 10см и четверть 10см..

морозу добираться (а теплу выходить.. т.е. поперек изотерм) до помещения если нет окна — надо пройти 40см стены..

если окно есть и без четверти — то достаточно пройти 10см (около рамы) — это и будет мостик холода — аналогичный полоске стены (покруг окна) толщиной 10-15см..

если окно есть и с четвертью — то добираться (прежде чем попасть в помещение) уже надо не 10см.. придётся морозу пойти сначала вдоль рамы (вдоль стены) — потом повернуть и пройти толщину рамы.. в результате путь будет 20-25см — а это уже совсем другая тепловая картина.. (народ вон в 30см ГБ живёт).. итого мостик холода резко сокращается, за счёт утолщения стены на пути холода вокруг окна…

наверняка, этот же эфект можно объяснить и другими словами.. но пока хватит этих..

кстати, картинка отсюда (первая картинка в яндексе при поиске): https://fasadinfo.ua/articles/montaj/1108

здесь пишут что глубину окна выбирают так, чтобы на внутренней поверхности было +10..

здесь видим, что четверть — ясно дело вносит эффект "утепления" и смещения изотерм наружу.. и поэтому окно можно ставить не в (скажем) середину, а ближе к наружней стене

но извините.. погода разная бывает… на какую рассчитывать? при -40 картина будет другая.. окно же не будем двигать каждый раз? брать самую холодную — придётся двигать ближе в помещение…

не чем ближе, тем лучше  — достаточно обеспечить температуру внутреннего откоса.. но снаружи — мороз всё равно близко (если нет четверти или утепления откосов..

 

кстати, про первую каринку (слева сверху)..

представим себе что это не весь фасад такой, а только теплый откос).. морозу нужно пройти все 40 см (или больше) — т.к. заходить надо через ГБ за краем этого откоса.. в итоге — четверти из камня нет.. а результат — ещё лучше.. и можем двигать окно ближе наружу — ничего не изменится в тепловой картине..

 

P.S. если утеплять внутренние откосы — тоже обеспечим хорошую температуру на их поверхности.. но ИМХО снаружи лучше, ибо вся стена при этом будет теплее.. а внутри ещё откос придётся (в идеале) чуть-ли не заворачивать на стену..