Итак — у нас есть первый

#125458
ПМПМ
Участник
  • Центр

Итак — у нас есть первый судебный прецедент в Томске по перераспределению.

Исцы просили перераспределить к своим 776 кв.м. еще 299 кв.м. от соседнего "ничейного" пустыря площадью 450 кв.м. Свой отказ администрация мотивировала тем , "что  имеется возможность использования смежного земельного участка для целей строительства. Такой отказ не предусмотрен Земельным кодексом ( противоречит  основаниям отказа, перечисленным в п.9 ст. 39.29.) Земельный кодекс выдвигает требования к ОБРАЗУЕМЫМ  в результате перераспределения участкам, а не к исходным. На это и было справедливо указано судьей. Ссылка в отказе на ст.49  вообще была  судом отметена ввиду того, что она содержит перечень объектам "государственного значения значения, к которым индивидуальный жилой дом не относится".  Казалось — у исца были все шансы выйграть суд.

Но!

 В процессе суда администрация спохватилась и привела в качестве довода то, что " в случае образования земельного участка по требованию исца, согласно представленной им Схеме, площадь земельного участка, оставшаяся в "собственности муниципального образования "Город Томск"( судъя ошиблась, ибо раньше писали "неразграниченные земли") составила  бы всего 151 кв.м., что меньше предельного минимального размера земельного участка, установленного градостроительными регламентами"

 Суд принял этот довод и отказал исцу в удовлетворении исковых требований".

 

 В настоящее время истец готовится подать заяву о перераспределении150 кв.м.,, оставив администрации "неделимым" 300 кв.м. пустыря.

 И готов снова отстаивать свое право в суде в случае отказа.

 С заявлением о перераспределении истец обратился 9 июня , отказ пришел 31 июля.

 Решение суда вынесено 21 декабря 2015 года.

 Как мы видим — свой отказ oooasp   от администрации получил 01 декабря совершенно с  той же бредовой мотивировкой — возможностью образазования и на ст. 49 ЗК РФ.

Я думаю -oooasp спокойно уже может подавать аналогичное заявление в суд с теми же исковыми требования и у него 100% на то, что суд он выйграет.