Из хороших новостей — в

ИмхоДом Форумы Местные Темы Тема в мире животных Из хороших новостей — в

#53346
NewsNews
Участник
  • Томск

Из хороших новостей — в томских пригородах поселились иволки — яркие черно-желтые птицы. Смортятся необычно на фоне еще не расцветшей бледной зелени.

Из плохих новостей — пчелы объявили забастовку и отказываются производить мед, только жмутся друг к другу в ульях, пытаясь согреться. 

Нынешняя "весна" заставила их замолчать, забиться в ульи и отказаться от работы.

«Дела плохи. Мы еще в марте выставили ульи из зимника, пчелы должны «облетаться» после зимы, но они сидят в ульях и не появляются, в этом году практически не было весеннего облета из-за постоянного холода. Мы их кормим: ставим рамки с медом, которые остались с осени, и заливаем сахарный сироп. Пчелам нужна вода, но из-за непогоды они не могут вылететь и собрать ее, поэтому необходимо их кормить, иначе погибнут от голода», — рассказала пасечник Татьяна из Межениновки.

«В хорошую погоду первый урожай меда бывает уже в начале июля: пройдешься по ульям, немного откачаешь меда для себя. Основной урожай — в конце июля, обычно можно собрать и две фляги, зависит от качества пчелиных семей. В этом году из-за холода урожая будет значительно меньше, и сроки его сдвинутся. Хотя, в прошлом году тоже одно время говорили, мол, лето плохое, меда не будет. Но пчелы буквально за последние теплые деньки натаскали много пыльцы. Тут как повезет с дальнейшей погодой, все от нее зависит, пчеловод бессилен», — пояснила владелица пасеки.

Пчелы на ее пасеке производят мед на продажу, поэтому холодная весна принесет убытки пчеловодам. Помимо урожая для людей, пчелы должны еще успеть произвести достаточно меда для себя, чтобы перезимовать, иначе они погибнут. 

 

 

Публикация от Влада (@tregubvv) 19 Май 2018 в 2:03 PDT