из Innendämmung aus

#87928
АватарАноним
Гость
  • Томск

из Innendämmung aus bauphysikalischer Sicht Dr.-Ing. Martin Krus, Prof. Dr.-Ing. Klaus Sedlbauer, Dr.-Ing. Hartwig Künzel Fraunhofer-Institut für Bauphysik

 

При утеплении стен изнутри как правило невозможно устроить непрерывный тепловой контур по причине примыкания перекрытий и внутренних стен/перегородок к неутеплённым наружным стенам. В результате сохраняются мостики холода, негативное влияние которых ввиду теплотехнической неоднородности вновь утеплённой конструкции может только возрастать, приводя к появлению грибка и плесени.

К прочим недостаткам утепления стен изнутри помещений можно отнести исключение наружных стен из процессов регулирования климата в помещении (теплоемкость стен не используется), повышенную пожарную опасность в случае использования горючих утеплителей, уменьшение жилой площади, уменьшение «функциональности» утеплённой поверхности в ряде случаев (нельзя сверлить и навешивать что-либо существенное).

Для минимизации возможных негативных последствий внутреннего утепления стен необходимо тщательное проектирование и учёт обозначенных выше недостатков. Остановимся на ключевых, теплофизических факторах подробнее.

 

Утепление наружных стен изнутри ведёт к снижению их температуры в холодное время года. Помещение отсечено от стены теплоизоляцией и температура последней приближается к температуре атмосферы. В большинстве случаев внутренние стены и перекрытия термически не отделены от наружной стены, поэтому понижается также температура внутренних стен и перекрытий. Данная ситуация изображена на рисунке. Температура внутренней поверхности наружной стены снизилась до 4С. Температура на внутренней поверхности теплоизоляции – 17С. При отн. влажности в помещении 50%, влажность на поверхности стены составит 60%, что допустимо.

Однако, в месте соприкосновения наружной и внутренней стен ситуация меняется. Внутренняя стена (перегородка) охлаждается в указанной точке до 10С, в результате чего влажность вырастает до недопустимых 95%! Появление грибка и плесени в такой ситуации гарантировано. Эта проблема может решаться так, как это обозначено на левой стороне рисунка, путём частичного утепления также и внутренней стены, и перекрытия.

Перенос водяного пара из помещения может также приводить к появлению влаги на границе наружной стены и расположенного внутри утеплителя. Особую опасность представляют собой неровности внутренней поверхности наружной стены. При закрытии утеплителем они превращаются в «воздушные мешки», в которых накапливается влага, образуется грибок и плесень.

 

Таким образом необходимо обеспечивать идеально ровную поверхность стены с помощью штукатурок. Утеплитель должен приклеиваться всей поверхностью, а не точечно (если он предполагает клеевое крепление). Использование мягких утеплителей позволяет в некоторой степени «компенсировать» указанные неровности стен.

Чтобы избежать переноса водяного пара в область границы утеплителя и наружной стены, конструкция внутреннего утепления должна быть воздухо- и паронепроницаемой, что обеспечивается соответствующими плёнками со стороны помещения (характеристики см. ниже). Исключение могут составлять капиллярно активные силикатные утеплители — ячеистые бетоны низкой плотности (например, Ytong Multipor). По причине относительно высокой теплопроводности при их использовании требуются большие толщины теплоизоляционного слоя (например, не 5, а 6 см.).

 

Внутреннее утепление осложняет процессы высыхания наружных стен, пропитавшихся влагой в результате продолжительных осадков. Процесс высыхания неутеплённых наружных стен осуществляется с двух сторон – улицы и помещения. Отсеченное пароизоляционной плёнкой или плитным утеплителем с низкой паропроницаемостью помещение исключается из этого процесса. В связи с этим высказывается рекомендация использовать при устройстве теплоизоляционного слоя плёнки умеренной толщины, а именно Sd ≈ 2 м, плёнки толщиной Sd > 10 использовать не рекомендуется. При этом подбор подходящей плёнки не снимает проблему полностью. Желательно обратить внимание на дополнительную защиту фасада от увлажнения осадками, например, с помощью гидрофобизаторов.

 

Следует подчеркнуть, что конструкция внутреннего утепления стен должна быть исполнена воздухонепроницаемо (не путать с паропроницаемостью). Особое внимание этому должно быть уделено в деревянном домостроении. То есть не должно быть щелей, незакрытых стыков и микротрещин. В противном случае перенос воздуха в указанных местах приведет к выпадению конденсата.  

 

Для внутреннего утепления стен применяются практически любые представленные на рынке теплоизоляционные материалы. При этом для каждого вида утеплителя должны применяться соответствующие технологии работ.

Наиболее эффективной на сегодняшний день является вакуумная теплоизоляция. Рекордно низкая теплопроводность позволяет минимизировать толщину утепления. К тому же данный вид теплоизоляции абсолютно паронепроницаем. В то же время вакуумные теплоизоляционные плиты крайне дороги и на российский рынок «серийно» не поставляются.

С точки зрения надежности, практичности и экологичности оптимальным выбором является пеностекло, которое также характеризуется крайне низкой паропроницаемостью. Следует отметить, что «фирменные» продукты (плиты Foamglas) также весьма дороги.

 

Наиболее доступным видом утеплителя для внутреннего утепления стен является пенополистирол. В то же время необходимо подчеркнуть, что материал не является полностью безопасным с точки зрения горючести.  

Использование плит минеральной ваты для утепления стен изнутри предполагает устройство непрерывной пароизоляции с указанными выше параметрами. Достаточно практичным и эффективным вариантом в ряде случаев является утепление с помощью упомянутых выше ячеистых бетонов низкой плотности.

 

Для простейшего первичного расчёта возможности устройства той или иной конструкции внутреннего утепления стен желательно пользоваться специальными калькуляторами, рассчитывающими точку росы и срок высыхания конструкций. Мы пользуемся, например, немецким общедоступным калькулятором U-Wert.net или отечественным калькулятором SmartCalc.

В заключение отметим, что утепление изнутри помещений имеет не только недостатки. К достоинствам такого способа утепления является экономичность, относительная технологическая простота и удобство (проще работать в теплом помещении, чем на фасадных лесах под дождем), быстрый прогрев помещения.