Из которой следует, что бетон

#36157
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Из которой следует, что бетон более теплоемкий материал бетон 7650мм= дерево 1313мм посмотрите в 6 раз бетон хуже удерживает тепло, а это значит что ваше предположение ошибочно.

?????????????????????????? Опять бесовщина ))))))))) что ли? И не предположение это, а утверждение. Есть же данные:

Железобетон     2400 кг/м3   0,84 кДж

Сосна и ель         500  кг/м3   2,30 кДж ….

Чего тут непонятного? И Тоха очень четко и корректно выразил мысль:

Ну вот дерево очень теплоемкий материал (по массе), даже более чем кирпич и сравним с бетоном(по объемной теплоемкости),

Потому как впечатление данного эффекта создают материалы примерно с одинаковым обьемом, а в характеристиках указаны теплоемкости по плотности. ППС к примеру очень теплоемкий материал; более чем бетон (!!!!!). Но это по массе. А по обьему — практически никакой. И у всех камней (типа: бетон, ГБ, ПБ и прочие) совершенно одинаковая теплоемкость = 0,84 кДж. НО. Из за разной плотности один и тот же обьем материала будет накапливать разное количество тепла.

Вот Вам таблица . В ней указываются основные своства материалов. Эти свойства не связаны друг с другом, но из этих свойств высчитываются все остальные характеристики материалов.

Тоха, здесь вы не совсем правы. Эти свойства достаточно сильно бывают связаны, хотя и не всегда.

Мы уже говорили, что одной из особенностей «утеплителей» является задержка воздуха и замедление его движения, тем самым замедление теплопередачи от теплого предмета к холодному. А по поводу дерева, это созданное «небесным архитектором» — Богом, живое существо, которое работает просто по другим законам — другая тема для разговора. На вопрос ответил?

Да нет конечно. Но запутать кого ни попадя вы можете. Пора бы отойти от вашей любимой рекламной таблицы да начать строительный ликбез. А так конечно уже неловко за ваши перлы.

СНиПы рулят….

Если их хотя бы читать внимательно, плюс еще и следовать им, то такой хрени, какую мы часто видим на форуме не увидели бы.


А вообще вопрос очень интересный. Хотя кому то и покажется детским. И разрулить его в сознании нужно обязательно. Потому как без его понимания и прет эта долбаная МАЛАХОВЩИНА.