ИЗ личного опыта: такая

#97307
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

ИЗ личного опыта:

такая плащадь опоры на наших грунтах способна нести очень многое… я считал для себя и и у меня получилось, что основание в 60 см способно нести мой дом

 даже на грунтах — "торф"

Также из опыта подошву можно, конечно, залить и 20 и 30 см высотой, однако выполнять достаточно трудоёмко, т.е. миксер подаёт, а народ разгоняет, практически весь объём лопатами по опалубке прогнать придётся, или обеспечить несколько точек "слива" бетона с миксеров.

Соседи у меня аналогичный фундамет делали по другому (уже говорил тут на форуме — повторенье — мать внушенья): траншея (копай нагой) на ширину ковша (есть разные ковши) 2-3 часа, затем узбеки тачкой раскидали ГПС в траншею ~ 10 см (аналогично 2-3 часа), на внешнюю сторону будущего фундамента устанавливают пенопласт ~10 см и укладывают в траншею подготовленные сваренные конструкции каркаса из арматуры, перевязывают углы (порядка 1-2 часов), приезжают миксеры подают бетон (разгрузка в нормативные сроки).

Короче, при удачном стечении обстоятельств лента готова за световой день (если сильно срочно и сроки горят), а при растягивании удавольствия и неспешно делали за 3 дня перебрасываю узбеков с одного объекта на другой…