Из личного опыта. В этом

#48069
kamkam
Участник
  • Томск

Из личного опыта.

В этом году впервой крыл крышу Ондулином. Действительно — материал легкий, гибкий, легко режется простой ножовкой, особенно если отработкой линию реза обработать. В одиночку без проблем работать. Начал как положено по технологии — забивал гвоздь с шайбой, затем  защелкивал крышку. Гвозди забиваются легко — понял что за день крышу покрою……. На втором — третьем десятке пыл поубавился,  на пятом — начали потихоньку отсыхать пальцы. Крышечки чавой-то совсем трудно защелкивались. Защелкивались, конечно, но долго и трудно.  Но это еще пол-беды. Беда когда крышечка или шаебочка загибались или трескались. После этого закрыть крышечки  вообще не реально. Пришлось сделать приспособу для выдергивания гвоздей. (Просто выдергой — не рекомендую. Лист проламывается). Начал заниматься…. ну этим….. — рационализатороством — во. (А Вы что подумали? Ну, в общем правильно подумали!). Закрыл крышечку "на весу" — т.е без забивания. Потом забил с крышечкой в доску. Получилось! Крышечка не сломалась! Но тут другая проблема. "На весу" крышечки тоже сложно закрывались.

В итоге:  просверлил в крышке столика отверстие Ф4мм , в отверстие, через шайбу вставляю гвоздь, надеваю крышечку и легким круговым движением закрываю крышечку. Затем в сборе забиваю. Боялся что крышечки будут трескаться под молотком. Ни одна не треснула!!! Конечно, если без фанатизма колотить. Молоток 200 гр.

Конек — г…… Особенно радиусный.  В остальном — нормально. Ветровую доску обшил накладкой, которой комплектуется  металлошифер, с напуском на Ондулин. За лето никаких  проблем не заметил.