Из любопытства сходил

#125633
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Из любопытства сходил 30.12.2015 г. (делать же нечего в предновогодние праздники : ) к юристам мэрии по вопросам перераспределения ЗУ. Надо сказать, что они тверды в этом вопросе и вот, что отвечают:

Вопрос: «Прошу прокомментировать отказ в перераспределении ЗУ»

Ответ: «Согласно подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ, если из Вашего запрашиваемого участка можно сформировать новый ЗУ, то администрация отказывает в перераспределении"

Вопрос: «А если из запрашиваемого участка можно сформировать несколько участков, т.е. после перераспределения останется достаточно места сформировать еще участок или участки?

Ответ: «Это не имеет никакого значения к вопросу перераспределения, сколько и каких, главное, что "можно"»

Вопрос: «Тогда прошу сказать, когда я вообще имею право перераспределить свой участок и какой может быть площадь этого участка?

Ответ: "Площадь перераспределяемого участка должна быть не более 299 м2 (зона Ж-3), при условии, что свободного места, из которого формируется этот участок не более 299м2, поскольку из участка 300 м2 мы имеем право сформировать новый участок и выставить его на торги"

Вопрос: «С Ваших слов получается, что если перед моим забором 4 сотки, то перераспределить его не удастся»

Ответ: «Скорее всего – да. Однако есть исключения, например, если это тонкая полоска, на которой невозможно что-либо разместить»

Вопрос: «А если к данному участку нет подхода/подъезда, влияет ли это на формирование участка, является ли это препятствием для администрации?

Ответ: «Необходимо разбираться индивидуально в каждом конкретном случае, однако к данному вопросу это отношения не имеет, сформировать доступ, при желании, можно даже по частной собственности»

Во как!

Уважаемая ПМ, делаю вывод, что мысли про 299м2 была правильные. Или это не так?

И главный вопрос (прошу совета): обращаться в прокуратуру с тем, что есть (а потом еще раз перераспределять) или все-таки делать схему на 5 соток, ждать нового отказа и тогда уже писать кляузы?