Из органических отходов

#19685
NewsNews
Участник
  • Томск

Из органических отходов животных будут делать топливо

Об этом сообщается на сайте «Сибирской Аграрной Группы». Согласно опубликованной информации, в компании разработали технологию высокотемпературной переработки органических отходов в полезные топливные продукты.

Главные преимущества использования метода высокотемпературного разложения — это компактность перерабатывающего производства, высокие эффективность и качество переработки отходов, а также экологическая безопасность получаемых продуктов. Технология содержит «ноу хау», позволяющее значительно улучшить качество переработки и увеличить скорость протекания процесса. В настоящее время технология запатентована в России и в Евразийской патентной организации, а также идет процесс патентования в других странах.

«Новая технология, которая в шутку у нас называется «гравицапа», позволит не выбрасывать отходы производства, а грамотно перерабатывать их, получая на выходе природный газ, жидкие углеводороды, схожие по составу с нефтью, уголь и аммиачную жидкость, которую можно использовать в растениеводстве. Это главный плюс нашей технологии — все продукты переработки отходов можно использовать в хозяйстве», — рассказал руководитель проекта Сергей Гага.

По его словам, экспериментальная установка практически собрана. На данный момент производится монтаж изготовленного оборудования, подключение коммуникаций, подготовка к установке приборов КИПиА. Основные узлы оборудования были изготовлены в ЗАО «Томсккабель». Пробный запуск установки запланирован на февраль 2012 года. Общая стоимость проекта 80 миллионов рублей. Следующий этап после запуска экспериментальной установки — проектирование и изготовление промышленного образца.