Изначально всё идёт от

#106588
экскурсоводэкскурсовод
Участник
  • Томск

Изначально всё идёт от застройщика

ТДСК

ТДСК нужны площадки для строительства и не простые, а с возможностью подключения к сетям. В городе, ТДСК строить так как в ЮВ не может. В городе есть ограничения на кол-во парковочных мест при застройке!!! Это для ТДСК бич похуже плети… при их то 17-ти этажках и малогабаритных квартирах. Что мы имеем в итоге… В итоге ЮВ стал для ТДСК перспективной площадкой… но там же нет дорог, садов, школ и больниц?! Ну так с этими проблемами кто-нибудь, как-нибудь потом будет бороЦа… Причём уже не в первый раз… то есть идут по накатанной! Новых площадок у ТДСК в городе нет… об этом Шпетр уже 2 года кричит на всех собраниях в области.

ГОРОД

Город отчитался о том что они молодцы. Садов хватает, школ хватает и т.д. От нападок области и ТДСК они отбились. И реально повлиять на ситуацию в Зональном они не могли. Хотя конечно знали и догадывались…

ОБЛАСТЬ

Область всё знала и привествовала. Фактически закрывая глаза на будущие поблемы. Области нужны ежегодно сданные м2. Тут конечно вышел забавный казус. Паршута который так умело отмазал город от ещё одного масштабного проекта ТДСК (город и себя) неожиданно был переведен в область замом по строительству. То есть фактически будет решать проблему ЮВ… хотя ещё год назад выступая в сми он прямо говорил что это не его проблема и не города, а Томского района… Догнала его проблемка))) и неотпускает.

Принцип решения одних проблем и создание других это мировая практика. Про доступность к ЮВ думали и ТДСК и город и область ещё 3-4 года назад.  Там нет дураков, но ни 3 ни 2 года назад решения проблем с инфраструктурой не было… как нет его и сейчас… Ну да людям неудобно, ну да люди мучаются, НО что же теперь не строить что ли?! НЕ СТРОИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Так рассуждают наши власть имущие. А люди… ну помучаются им не в первой… со временем где то школу построим, где то садик, дорогу проложим… переезд ну с ним походу придёЦя смириЦа…

Всё стерпиЦа … всё перемелиЦа…

Кстати Кляйна можно похвалить. Он не идёт на уступки Шпетеру даже с учётом давления области. Прошлый наш мэр даже пикнуть против Шпетера не смел. Именно при нём были заложены все эти горки, солнечные и т.д. Но тогда у города была возможность под игидой ТВЗ проложить кучу дорог и коммуникаций… сейчас такой возможности нет.

И уж извините пять копеек про жителей ЮВ. Ни в коем случае не думаю про вам плохо либо уничижительно. Но Шпетр бы не строил где попало если бы знал что спроса в этом где попало не будет на жильё. Пока наши переселенцы, льготники и просто покупатели готовы брать квартиры где угодно… таких районов как ЮВ будет только прибавляЦа… Бизнес идёт туда где может заработать… даже на горе и страданиях людей… Вспомните сколько ругали Нефтяную что за переездом на Мокрушина… и что? всю заселили… и более 50% там простых покупателей… без программ… а теперь жалуюЦа… 

Надо признать что у нас ни в области ни в городе нет граммотного архитектора планировщика… город тонет в текущих проблемах и никто не в состояние подумать и запланироать развитие города на перспективу 5-10 лет. Найм модных и дорогих проектных институтов из столиц ничего кроме дорогущих прожектов по глобальной перепланировке города не дал. Инвесторов найти под это не реально.

Козловской О.В. памятник надо поставить за Пушкинскую и Академовскую развязки. Жаль неуспела она денег с федерации притащить на дорогу с аэропорта на академ.