Извеняюсь что вмешиваюсь не

#100459
abura120abura120
Участник
  • Томск

Извеняюсь что вмешиваюсь не вляясь членом Вашей джаз-банды)

Относительно раскопок. Если раскопка была в местем где было до этого отсыпано, то перед застройщиком мне кажется справедливо ставить условие чтобы тот засыпал траншею хотябы непучинистым материалом (щпс, гпс или хотябы песком или нижняя часть песок, а вверху например гпс и т.д.). При этом можно водой не много пролить. Это условие можно поставить когда выдается разрешение на подключение.

А в остальном мне кажется ситация патовая((( Я так понимаю у Вас очень много не освоенных участков. За всеми не набегаешься. Конструкция дорожной одежды у вас относится к низшему типу, т.е. требует постоянного содержания (подсыпка, профилирование) и без воздействия грузовых атво. Если ее пользуются только владельцы легковых автомобилей и легких грузовых, то работы по содержанию одни и частота их проведения реже, а если тяжелые грузовые то соответственно другие и намного чаще.

Наверно давать советы будет не совсем корректно. Обеспечить водоотвод (прежде всего в пониженных местах), кюветы, траншении, а при необходимости и водопропусные трубы. Обеспечить хотябы небольшое восвышение проезжей части и поперечный уклон. Попробывать продумать схему организации движения в поселке, при этом разработать объездные альтернативные пути для движения грузового транспорта, если это конечно возможно. Со временем устроить более капитальную дорожную одежду — переходный тип, например: нижний слой песок/ГПС 20 см, верхний ЩПС/щебень 10-15 см.

Если из области фантастики, то можно устроить покрытие из укрепленных материалов (т.е. местный грунт/песок/гпс/щпс и т.д. с добавкой цемента/битума/битомной эмульсии/зола/другие добавки). Например, у нас в одной из лабораторий вуза тестируется добавка к вяжущему "никофлок", т.е. любой материал (даже местный суглинистый грунт)+цемент+добавка. Материал получается намного прочнее исходного. Заинтересованные люди опытный участок из подобной штуки в Вашей стороне помню уже устраивали (года 4 назад). Населенный пункт не помню  вроде Позднеево? Возле газовой заправки налево, потом направо. Вот только смесительную установку надо большую, да и дорого получается. Она идет около 1 % к цементу, честно цемента не помню сколько надо, ну пусть будет 5-10 % к укрепляемому материалу. Я чето считал один раз около 0,5-1 кг добавки на тонну укрепляемого материала. 1 кг стоит 70 рублей.

А если серьезно надо непрерывно долбать администрацию, но надеятся только на себя! Правильно выше говорил Алексей Бодренин, что надо суетится и может быть правда искать дешевый/бесплатный материал. Тут например мне знакомый говорил, который на сиэлектромоторе работал, что завод в этом году будут разбирать или уже разбирают и строительного мусора будет очень много. Он даже в грудь себе бил, что договорится (правда сейчас притих) В бой…