Извините, Павел Павлович, но

#73170
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Извините, Павел Павлович, но хотелось бы знать, с кем из представителей ДПМ мы (я) ведём обсуждение? С менеджерам по продажам, с конструктором, с руководителем, с ИТР, с бурильщиком, со сторожем? Это чтоб обрисовать круг вопросов, которые мы можем с Вами обсуждать… 

Сразу оговорюсь, что я не геолог и не бурильщик, потому и многие вопросы для меня интересны, и хотелось бы, чтобы Вы нам (мне) прояснили.

Вопрос как к геологу

По поводу грунтов есть много рассуждений — а смысл обсуждать.

Где посмотреть классификацию грунтов по степени? Степени чего? Степень размягчаемости? Степень растворимости? Степень водопроницаемсти? Степень засолённости? Что значит грунт 4 степени и 6 степени? А вулканические породы к какой степени относится?

Вопрос как к конструктору и как менеджеру.

.Выбирайте место — берите необходимое оборудование по глубине — в принципе любая наша установка бурит минимум на 50 метров, ну конечно вулканические породы это жесть — но можно и попробовать пневмоударниками…

Задача такая. На глубине 24 метра у меня начинается плывун. Толщиной слоя около 2-3 метра. Этот плывун не даёт обсадить трубу. Труба диаметром 133 мм не обсаживается гидравликой автомобиля ЗИЛ 133.  Какую комплектацию оборудования Вы можете предложить? Какова будет её стоимость?

Гео разведки — кто сказал что 5 лет ? 

СП 11-105-97 п 5.2. "Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства".

Иначе говоря геологическим изысканиям на 100% можно верить только на прошествии максимум 3 года. Далее принимаются решения исходя из ситуации со многими факторами на страх и риск проектировщиков. Почему я обозначил 5 лет? Из практики знаю, что в нашей нефтедобывающей области нефтянники и газовщики принимают изыскания только максимум 5 летней давности. Далее заново бури и изыскивай. То, что изменение УГВ — вещь обыденная это понятно всем. Вода может появится, а может и исчезнуть. И то что грунты это не только механика, но и химия — тоже понятно. То что геология со временем меняется — факт. Просто где-то больше, где-то меньше. Так что старые геологические изыскания не могут быть истинной, а лишь ориентиром для бурильщиков, и для оценки общей геологической обстановки. И нормироваться могут местными и ведомственными нормами.

А рассуждать сидеть дырка из земли не появится!

Появится. Если заплатить деньги профессионалам и голову не греть. Нашли воду — плати, не нашли — не плати. Вот и стоит приздуматься над тем, стоит ли покупать вскладчину установку, изучать бурильное дело, стать спецом в геологии, в гидрогеологии, в слесарных навыках, и в конце концов стать менеджером по продажам, чтоб суметь продать установку другому энтузиасту….. Конечно, если дело попрёт, и каждая пробуренная дырка будет выдавать воду на гора, а деньги потекут рекой, то появится смысл сменить профессию. Но что-то не наблюдаю я ажитожа с мобильными бурильными установками и разбогатевших бурильщиков… Хотя.. стоит только начать….