Извините за баяны, но

#76154
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Извините за баяны, но граждане почему то упорно не хочут читать нормальные книги, а токмо манагерские рассказы и страшилки ….

Наличие крупных пор в песках, малая удельная поверхность частиц, не способных удерживать в достаточном количестве пленочную воду, прекращение пучения при температуре, близкой к температуре замерзания воды, не создают условий для миграции влаги к фронту промерзания. Замерзает только вода которая в песке содержится. Образующиеся кристаллы льда порой умещаются в пределах объема пор. Пучения не возникает или оно происходит в незначительных размерах. Даже водонасыщенный крупный песок при порах, составляющих, например, 35-40%, при замерзании дает увеличение объема грунта на 3,0-3,5%.

Главное не допускать насыщения водой в верхней части промерзающего слоя. Достаточно просто широкой отмостки и организованного водототведения.

За 4-5 месяцев зимнего периода в находящемся под нагрузкой от дома замерзшем песке происходит релаксация (снижение напряжений) за счет деформаций ползучести льда. Это явление сопровождается депланацией — искривлением слоев грунта. В результате деформации пучения песка под фундаментом и рядом с ним отсутствуют или значительно меньше, чем на границе песок — глинистый грунт. Чем больше расстояние от грани фундамента до пучинистого грунта, заполненное песком, тем большая депланация наблюдается и тем меньше влияние пучинистого грунта на фундамент. В пучинистом же грунте, находящемся под нагрузкой, это явление не наблюдается, так как процесс пучения намного превышает процесс депланации.