John написал: Хотелось

#41036
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
John wrote:

Хотелось бы поднять тему первой зимовки в доме.

Дом не доделан, обитать можно только в двух комнатах на первом этаже, быстро сооружена система местного обогрева, какая-то смесь электрокотла и буржуйки… Но, блин, романтика. Остался один, вместо семьи — собака.. Хотя, конечно семья постоянно приезжает, да и сам отлучаешься в цивилизацию.

Переехал летом, как на дачу, дом в недостроенном виде, стены, окна, крыша есть, электричество разведено, слив сделан, полы на первом этаже залиты, материалы и оборудование для отопления и водоподготовки закуплены, и тут как в юмореске от пельменей — каждый день какая-нибудь победа.

На втором этаже постелили линолеум, паласы, коврики прям на плиты перекрытия, расставили мебель и началось…

1. установил ванну, с неделю мылись из ковшика.

2. стал паять трубы водопровода.

3. паралельно штукатурка стен первого этажа и отделка ванной комнаты.

4. у меня есть железобетонный каркас, но снаружи только 20 см ГБ, стал спешно утеплять пенопластом снаружи.

John wrote:

Итак, первый опыт зимовки:

— Какие явные ошибки выявились в первую зимовку, а что порадовало?

— В какой комплектации вышли в первую зиму (сколько комнат?), какая система отопления?

— Как психологически прошла пересадка из многоэтажки в свои снега? Как спалось, боялись ли крыс и воров, имели ли при себе какое-то оружие для обороны )) ?

— … или заселили в качестве квартирмейстера пенсионера/узбека — а сами приезжали проверять?

— какая одежда лучшая для зимовки?  как справлялись с дорогами?

— чем занимались в свободное время?  какие девайсы срочно докупали?

Вообщем интересно все. А тем, кто стартует сейчас (есть и такие) — вообще жизненно необходимо.       Пишем, пожалуйста ))

— Основная ошибка, скорее всего недострой, — отсутствие вентиляции.

— зимовка началась с одной комнаты студией в 100 квадратов на втором этаже, санузлом на первом и недоделанными тремя комнатами и кухней, отопление — тёплый пол в подвале и на первом этаже, запустил в первые заморозки (конец сентября или начало октября).

— Пересадка прошла отлично, — детей видно из какого-нибудь окна, особо некогда было о чём-то думать, нужно было успеть что-нибудь сделать. Ни кого не боялись, даже двери забывали закрывать на защёлку. Да и как только окна стали закрывать в связи с холодами, перестал слышать даже соседских собак.

— ни кого не запускали вперёд, у жены на кошек алергия, да и самим негде было жить.

— особой одежды для зимовки нет, младшой всё в трусах норовил побегать, после нового года (переехали на первый этаж) уже перестал заставлять его одевать штаны.

— со свободным временем, соседей стал меньше видеть и общаться, чем пока строился… и вроде небыло пока, но и расслабился я уже, или душевное спокойствие подкралось, а из девайсов прикупил модем 4же и цифровую приставку к ящику.

А в своём доме хорошо! можно на всё забить и загорать на крылечке.