John написал: Тема про

#181930
FaraonFaraon
Участник
  • Томск
John wrote:

Тема про незарегестрированные семейные доли вообще очень интересная )

Скажем приватизация квартиры — всем дали долю на момент оформления бумаг — скажем отец, мать и дочь получили по трети собсвенности, после чего им стали приходить отдельные налоговые квитанции, включая маленькую дочь.

После приватизации рождается еще и сын, которому теоретически тоже принадлежит часть семейной недвижимости. И доли всех остальных участников кооператива должны уменьшится до 14.

Но, когда приходит время судится (предположим, дошло до этого) в суде рассматривают иск дочери в размере трети и оперируют с ним. Это разве правильно?

Значит судья на момент развода не поинтересовался актуальной долевой ситуацией с недвижимостью. Что быть не может по порядку судопроизводства. 

В этой истории другое интересно — земля от завода, где работает только отец. Предположим, земля так и принадлежит заводу, а расписка является некой дарственной работнику за заслуги. Т.е. юридически не состоятельна.

Может ли папаня выйти из "семейной концессии" с неоформленной землей и потом (после развода) — пойти в заводоуправление и оформить участок полностью на себя ? 

 

…. было что-то такое про нефтянные скважины "у мужа на работе". Там суд жене таки отказал в их разделе, судья мужественно встала на сторону разведенного нефтянника