joiner написал: А

#171288
hibmhibm
Участник
  • Томск
joiner wrote:

А возможен и такой дальнейший сценарий…

Папа ненароком пильнул пальчик…Сынишка в шоке от истекающего кровью родителя…Мама, доцент юридических наук, подаёт в суд на "консультанта" за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности…

А если папа дома пильнет пальчик бензопилой, так как другого, более подходящего инструмента для изготовления шкатулки под руками не окажется? Мама на кого подаст в суд?

Если смотреть на историю с точки зрения "оказания услуг", то практикой (не ко сну будет сказано "производственного коворкинга") уже придуманы всякие юридические заморочки (документы), которые подписывают стороны, где все такие нюансы обговорены. Понятно, что установыленные законодательством требования по безопасности организатором  (не консультантом) надо безукоризненно соблюдать. Инструктаж, допуск и т.п. (но это, естественно, только по отношению к электрооборудованию и станкам).

Но есть и другие,  более гибкие, подходы организации таких отношений, не как оказание услуг, а как объединение лиц для взаимного удовлетворения материальных и иных потребностей. Например, на  основе законодательства о "потребительских кооперативах" (не путать только с кредитными потребительскими кооперативами. То вообще из другой оперы, только слова похожие).