joiner написал: cpt

#188000
cptcpt
Участник
  • Томск
joiner wrote:
cpt wrote:

7. Дом плохо «дышит»

……Чтобы конденсат не скапливался в утеплителе, минвату закрывают паронепроницаемой мембраной. Но здесь часто бывают ошибки в расчетах, влага все же накапливается — и как следствие, высокая влажность в доме. 

Правильно уложенный «пирог» позволит отводить влажность без утечек тепла. Но в любом случае для комфортной жизни в каркаснике важно сделать приточно-вытяжную систему вентиляции. Она не только обеспечит оптимальный воздухообмен, но и сбережет до 30% тепла, которое мы теряем при проветривании……………

 

В рамках тем "Каркасник супротив Брусовика" много чего уже понаписано, но вот этот пунктик , по отношению к каркасной технологии,до сих пор нераскрыт.

а. Каким образом пирог, даже правильно уложенный, способствует отводу влаги. Да, плёнка препятствует проникновению её в утеплитель, но куда она "стукнувшись" об пароизоляцию девается дальше?

б.Вентиляция..Дождёмся ли уже отчёта, от кого-либо из владельцев каркасника, о  вент.системе, спроектированой по всем правилам……. с оценкой затрат на создание и обслуживание?

"Стукнувшись о пароизоляцию" этот пар остаётся в доме и удаляется уже системой вентиляции.

По поводу обязательности сложной системы вентиляции тоже много надуманности.

1 Каркасный дом не требует в обязательном порядке механической вентиляции, механическая вентиляция это просто современный стандарт для повышения комфорта и энергосбережения. Каркасный дома строят с начала 20 века когда подобные системы ещё не встречались в частном домостроение.

2 Для обеспечения требуемого воздухообмена вполне подойдёт вытяжка в кухне и санузла и открытая форточка.

3 Едиственный момент, который бы я порекомендовал не зависимо от конструкции дома это сделать механическую вытяжку, т.к естественная вентиляция расчтывается на +5, а  частных домах ещё и нет большого перепада по высоте, то в течении года эта система работает посредственно и не обеспечивает постояннство расхода.