Юра пральна грит….если

#18938
RDmRDm
Участник
  • Наука

Юра пральна грит….если котел не в доме, а котельной какой нить…. там бывает прохладней

В связи с нашим электричеством поюзал гравитационку на выходных )))) Отвык, нафиг, с насосом, котел пару раз кипеть начинал….

Чего понравилось — то, что температура в котле всегда БОЛЬШАЯ это к вопросу всяких конденсатов и t обратки не менее 60 градусов…. как я понял, ту на это пофиг. Чего еще подметил (наверное не Америку открываю но все же) — скорость циркуляции воды в гравитационке зависит от ее температуры, т.е. при t~100 С скорость максимальна, при t~20 ваще качать не будет. — это к чему: решается вопрос теплопотерь через трубу, когда котел прогорит, вот! В таком разе, по идее ТА не очень и нужен… Котелок потихому как то шаит, СО не перегревает, сбрасывать ниче не надо…. Вопрос про КПД в этом режиме пока опускаю… это как котел настроить, можно за час все спалить, можно и 8-12 часов огонек держать… Оптимум где то по середине… Юра ссылку давал по трубе и тяге, пока разбираюсь….

 

Вопрос: Почему бу не сделать регулируемой скорость вращения у циркуляционника, в зависимости от температуры подачи: 20 градусов — стоит, 60 — крутит по тихому, под 80-90 на максимум….. Еще конечно надо в обратке на самую холодную точку — если около 5 градусов — включать, тут не до экономии, систему бы не разморозить

Не знаю, как в насосах скорость регулируется…. думал что то типа ЛАТОРА (паяльщикам не ржать , но не уверен, что они при ~100 Вольт работать будут…  Вот Заец грит можно импульсно попробовать…. просто это коммутация полноценного 220 какой нить релюхой? чета чем дальше в лес, тем больше автоматики стало охото ))))