.Юрий. написал: AVANbI4

#191739
AVANbI4AVANbI4
Участник
  • Томск
.Юрий. wrote:
AVANbI4 wrote:

 

Можно.

ни реле, ни твердотел не сгорит? 

Не пойму в чем сомнения. По сути ты запитываешь твердотел от блока питания 5В через выключатель (синее реле). На твердотеле написано 3-32В. 5В в это промежуток входит, значит с твердотелом ничего плохого не произойдет, он просто включится, если с полярностью не ошибся. Дальше почему должно сгореть реле? Через его контакты ты пропускаешь ток равный 30мА примерно, а на реле(синем) написано выдерживает 10А.

 

.Юрий. wrote:
AVANbI4 wrote:

 

Если это относится к мной предложеной схеме работы, то есть два стабильных положения "открыт полностью" и "закрыт полностью". В этих положениях шлагбаум может находится сколько угодно. Это считается "нейтральным" положением? И режим кнопки я предлагал нажал-отпустил = ВКЛ, нажал-отпустил=ВЫКЛ.

Если же мы обсуждаем тобой предлженную схему работы, когда нажал А и держишь — открывается шлагбаум, отпустил А- остановился шлагбаум, нажал-отпустил В — шлагбаум закрывается полностью. То и использовать надо оба канала и схема будет другая.

 

До концевика на полное открытие шлакбаум доходить почти никогда не будет, это почти вертикальное положение.

После обдумываия над возможными неправильными действиями пользователей, я пришёл к выводу, что будет проще, если работа механизма будет контролироваться только нажатой кнопкой.

Да пожалуйста контролируй. Ты не подумай что я пытаюсь тебя переубедить. Я лишь высказываю свою точку зрения. Только на мой взгляд это скучно сидеть в машине держать нажатой кнопку и наблюдать как шлагбаум открывается или закрывается. Хотя может это и будет развлечением для кого-то. В таком случае автоматики ноль, только дистанционное управление.