.Юрий. написал: Брава,

#156504
JurijJurij
Участник
  • Томск
.Юрий. wrote:

Брава, браво! Ваша логика неотразима 

https://teplocom.com/katalog-productsii/kotly-otoplenija/kotly-na-tverdom-toplive/beretta-karbor-27.html

Ваша логика также не отразима товарисч. У меня котёл Будерус 24 кВт с вертикальной загрузкой. Чисто угольный котёл. Накидываеш мелких дровишек, поджигаеш, как разгорятся так сверху ведро угля туда Ух и по мере его горения он под собственным весом падает вниз и сгорает. Никаких таких вот замудрённых теплообменников в нём нет. Чистится легко.

Я когда подбирал котёл для дома всю эту тему чутко изучил и пришёл к выводу:

1. Чугун хрупкий материал — может лопнуть, поэтому лучше покупать стальной котёл;

2. Частный дом просто дровами топить неудобно — быстро горят, нужно часто подкидывать. Поэтому только уголь.

3. Котлы с фронтальной загрузкой — чисто дровяные, туда уголь запихивать неудобно, мелкий не засыпеш, только большие коски 5-8 см в диатре а то и ещё более и предназначены они для отопления каких-то складов-ангаров где постоянно сидит сторож и его топит.

И как подтверждение этих моих слов приведу пример — Мой сосед купил себе чугунный секционный котёл Будерус с фронтальной загрузкой. Думал, что купил немца и теперь он в шоколаде. Думал будет топить дровами. Топил он дровами не долго, приходилось очень часто бегать и подбрасывать новую дозу, потом он решил побаловатся углём. Уголь укладвал поверх горящих дров, чуть руки не опалил. Уголь горел не доконца и много шлака с него было. Тоскал вёдрами день и ночь шлак на дорогу. И в завершение всему как-то он проспал вспышку и не подкинул новую дозу. Котёл погас, температура в системе упала до 20 гр. Тут он побежал опять всё запалил, котёл на выходе выдал все 80 гр, а на обратке было 20 гр и тут задняя секция лопнула и оттду побежала вода из системы.

И да ещё у него была такаяже ситуация как у вас. Там почти такие же теплообменники стояли. Но так как он топил так чтоб еле теплилось, это теплообменники также все засрались вместе с дымовой трубой на выходе из котла.

В общем я как сосед ему советовал в самом начале какой нужно купить котёл, но он повёлся на советы таких же топщиков как вы и советы продавцов в магазине. Итог печален.