.Юрий. написал: Demolisk

#193887
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск
.Юрий. wrote:
Demolisk wrote:

Косяки с пароизоляцией ведут с таким печальным результатам.

Я вот тоже залез на второй этаж, который еще просто холодная мансарда и сразу увидел, в каких местах в доме косяки с пароизоляцией. На эковате куржак, а где сифонит особенно сильно, кучка кружака Но видимо работают антисептики в эковате — дерево не почернело нигде, просто эковата намокла и все.

Дайте время, чтобы почернело. Зима и холодное время года этому не сособствует. Вот весной, когда эковата начнёт оттавать и долго держать в себе жидкую влагу, тогда и начнёт чернеть.

Снял потолки, переделываю стыки. Как и следовало ожидать, серый скотч гавно! И даже двухсторонняя лента для склейки не везде идеальна.

Удивительно надёжно проявил себя алюмениевый скотч, что несколько удивило. Причём у него адгезия долговременная.

Я не просто так написал, что деревяшке ничего не делается. Второй год уже исправляю косяки пароизоляции, поэтому видел, что весной происходит — эковата высыхает, деревяшка под ней тоже и при этом не чернеет. 

Очень нравится мне этот утеплитель, страшно представить, чтобы было бы, если бы лежала минплита на месте эковаты.

А вообще, судя по личному опыту — решает слой утеплителя. Перед этой зимой доделал веранду и насыпал на потолок 350 мм эковаты — изморози нет совсем, хотя косяки с пароизоляцией в двух местах есть Над домом 250 мм на перекрытии и вторую зиму вылазят косяки в примыканиях пароизоляции.